Домой Происшествия В метеоритном кратере Якутии обнаружили сверхтвердые алмазы

В метеоритном кратере Якутии обнаружили сверхтвердые алмазы

0

21 октября, появились сведения о том, что группа ученых, которая работает на базе Института геологии и минералогии им. Соболева и Новосибирского государственного университета, провели исследование алмазов, найденных в метеоритном кратере под названием Попигай в 1970-х годах.

Как сообщается на сайте ИА ТАСС России,  «космические» алмазы в кратере Попигай тверже обычных естественных и синтетических камней и имеют более высокие абразивные и режущие свойства. Поэтому инструменты, например, буровые установки, в которых используются такие алмазы, могут служить дольше.

Напомним, более 35 миллионов лет назад на территорию Крайнего Севера упал метеорит. После его взрыва остался кратер, диаметр которого составляет 100 км. Из-за того, что породы в данной местности имеют достаточно большое количество графита, в кратере, обнаруженном в 1946 году, и появились алмазы. В 70-х годах ученые посчитали, что не стоит тратить средства на проведение исследования, однако в 2000-х годах изучение данного вопроса возобновилось.

«Рыбинская неделя», фото biznes-gazeta.ru

Предыдущая статья«Особенных» жителей Рыбинска приглашают бесплатно посетить театр
Следующая статьяКазаки Рыбинского района возрождают традиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.