Домой Общество В Ярославле состоялось закрытие форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

В Ярославле состоялось закрытие форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

0

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который в течение четырех дней проходил в Ярославле, торжественно завершился 29 октября в универсальном культурно-развлекательном комплексе «Арена-2000. Локомотив».

В финальной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов и губернатор Сергей Ястребов.

– Четыре дня форума пролетели быстро, и у вас будет целый год до новой встречи, чтобы продвинуться вперед, придумать новые интересные проекты и снова приехать на этот форум, – сказал Александр Беглов. – Надеюсь, все вы провели здесь время плодотворно, и форум помог вам определить траекторию будущего: выбрать вуз, профессию.

От имени Президента России Владимира Путина Александр Беглов поблагодарил участников форума за хорошую работу, а также отметил, что глава государства знает о достижениях молодых талантов на этом мероприятии от ректоров ведущих вузов, представителей крупных компаний.
1_71  1_4

1_8

В 2015 году на форум приехали порядка 450 детей из 196 городов всех 85 субъектов Российской Федерации. Среди них 383 автора различных проектов, 178 – авторы научных публикаций, 10 – обладатели патентов на изобретения. Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» 2015 года был посвящен инженерной подготовке подрастающего поколения.

В рамках форума работала выставка-лаборатория, где представлено более 40 проектов и изобретений по нескольким направлениям. Каждый проект был поддержан одной из крупных компаний страны, среди которых «Р-Фарм», «Росатом», «РусГидро», исследовательский центр «Курчатовский институт» и другие.

На форуме школьникам были предложены технологические кейсы, разработанные инженерами и экспертами ведущих российских компаний. Вместе с опытными специалистами ребята работали в лабораториях над решением различных задач. В числе предложенных участникам тем – быстрая транспортировка людей с тяжелыми травмами, мониторинг качества сигнала мобильных сетей пользователями, суперкомпьютер для реализации вычислительно трудоемких алгоритмов в задачах обработки данных систем воздушно-космической обороны, передвижная погружная ГЭС и другие. Неожиданностью для кураторов направления «Технологии материалов» стало то, что поставленную задачу ребята решили в рекордные сроки – за два часа вместо запланированных двух дней.

В рамках мероприятия для будущих интеллектуальных лидеров была организована поездка на завод «Р-Фарм», где они познакомились с производственным комплексом по выпуску готовых лекарственных форм и биологических субстанций. Ребята смогли посетить и передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», демонстрирующий новейшие достижения в области железнодорожного сообщения.

«рыбинская неделя», фото предоставлены пресс-службой губернатора

Предыдущая статьяПравительство Ярославской области стало серебряным призером конкурса «Проектный Олимп»
Следующая статьяРыбинцам на заметку: в 1 полугодии 2016 года тарифы на коммунальные услуги не изменятся

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.