Домой Общество Отопительный сезон в Рыбинске начат

Отопительный сезон в Рыбинске начат

0

Об особенностях отопительного сезона 2015-2016, а также о новых услугах, оказываемых  предприятием населению, мы беседуем с генеральным директором МУП «Теплоэнерго» Леонидом Ивановым.

– Леонид Михайлович, начало отопительного сезона в этом году выпало на 5 октября. Были какие­-то особенности при запуске тепла?

– Отопительный сезон 2015­-2016 был начат позже, чем в предыдущем году. Это связано с более высокой температурой воздуха в конце сентября. В 2014 году из-­за раннего начала подачи тепла пуск котельных происходил между 24 и 29 сентября. При этом в период до 15 октября 2014 года отключалось в общей сложности 1628 объектов.

В нынешнем отопительном сезоне было не только более позднее включение котельных, но и сокращенный до 10 суток срок регулировки систем теплоснабжения у потребителей.

В 2015 году 5 октября было пущено большинство котельных, 6 октября – котельная «Стоялая» и ЦТП Радищева, 7 октября был произведен повторный запуск котельной «Полиграф». Всего в период до 15 октября 2015 года имело место отключение 682 объектов. В целом по анализу сроков пуска котельных и фактов прекращения отопления в периоды наладки, начало осенне­зимнего периода 2015-­2016 годов необходимо признать более успешным, чем начало отопительного периода 2014­-2015.

– Какие сложности возникли в связи с запуском котельных и подачей тепла в дома?

– Самой сложной ситуацией при пуске была отладка нового оборудования газо­
распределительного пункта котельной «Полиграф», из­-за которой 6 и 7 октября произошло отключение 98 объектов. Силами персонала МУП «Теплоэнерго» при технической поддержке специалистов ОАО «Рыбинскгазсервис» проблема была оперативно решена. Отдельные проблемы возникали из­за аварий на сетях по улицам Чкалова, Большой Казанской, Южной, Шевченко и проспекту Ленина в районе БИЦ «Радуга». Все аварийные ситуации ликвидировались силами бригад предприятия, без привлечения сторонних подрядчиков.

Отдельно стоит выделить ситуацию с подключением тепла дома № 3 по улице Больничной в Переборах. Поскольку управляющей организацией без согласования с МУП «Теплоэнерго» была произведена реконструкция системы отопления дома, в том числе в другом месте выведен тепловой ввод в дом, работы по пуску тепла там производились преимущественно силами ОАО «Управляющая компания».

– Обращались ли жители с вопросами в период подключения их домов к теплу?

– Конечно, обращались. При этом вопросы традиционно делятся на две группы. Первая – почему в соседнем доме или подъезде тепло есть, а у меня нет? Как правило, причина здесь в завоздушивании, иногда в неготовности систем дома к приему тепла, наличии повреждений во внутридомовых инженерных системах. В этом случае проблема лежит в зоне ответственности управляющих компаний. Туда и должен обращаться собственник или наниматель жилья.

Вторая – горячая вода с ржавым оттенком, идущая из кранов во время пуска тепла. Главная причина этого в открытой двухтрубной системе теплоснабжения города, при которой горячая вода берется из того же источника, что и вода для нужд отопления. Законодательство и схема теплоснабжения городского округа до 2027 года содержит требование о переходе к закрытым системам водоснабжения. Но это требует серьезных инвестиций в миллиарды рублей. Например, в подмосковных Мытищах на это в 2006-­2010 годах был использован зарубежный кредит и бюджетные средства общим объемом более чем 2 миллиарда рублей. При этом тариф на тепловую энергию в этом городе составляет 2000 рублей за Гкал тепла. Для сравнения: в Рыбинске сейчас он составляет чуть больше 1300 рублей без учета НДС. В течение ближайших 3­5 лет эта проблема, к сожалению, будет присутствовать. Но снять ее остроту, на наш взгляд, возможно. Для этого необходимо делать гидропневмопромывки внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в межотопительный период. Сейчас во всем городе эту процедуру выполняет только одна управляющая организация – УК «ЖКУ». В ходе таких промывок все, что отслаивается от внутренних поверхностей теплопотребляющего оборудования, попадает не в ванну к жителю, а в канализацию.

– Расскажите, какая проблема возникла с котельной «Рыбинсккорм» и как удалось ее решить?

– К этой котельной подключены объекты на промплощадке и пять многоквартирных домов. За долги перед «Межрегионгазом» котельная была отключена. На первом этапе МУП «Теплоэнерго» в октябре заключен договор аренды котельной до сентября 2016 года, сумма договора эквивалентна долгам АО «Рыбинсккорм» за газ. Оборудование котельной в целом в работоспособном состоянии, требуется поверка ряда приборов учета, а также аттестация некоторых категорий оборудования. Персонал котельной по переводу принят в штат МУП «Теплоэнерго». О покупке котельной, а точнее о переходе от краткосрочной аренды к аренде с выкупом, можно будет говорить после проведения рыночной оценки имущества.

– Чего вы ожидаете от отопительного сезона? Есть ли у «Теплоэнерго» ресурсы справляться с рабочими и аварийными нагрузками?

– Многое зависит от погодных условий, от температуры наружного воздуха. В этот сезон МУП «Теплоэнерго» вошло, основательно отремонтировав как основное оборудование котельных, так и резервные мощности, которые мы используем в период сильных морозов. Коллектив предприятия стабилен, в том числе и в тех подразделениях, что занимаются ремонтом и ликвидацией аварийных ситуаций. Трудности остаются традиционными – невысокая платежная дисциплина управляющих компаний. Она влияет на гашение задолженности за газ и покупную тепловую энергию, потребление которых в отопительный сезон многократно возрастает.

– В СМИ прошла информация, что в нынешнем сезоне МУП «Теплоэнерго» также будет снабжать население углем и дровами…

– Да, такая обязанность у предприятия появилась в связи с передачей в его хозяйственное ведение соответствующей производственной базы. В Устав МУП «Теплоэнерго» внесены соответствующие изменения. Тарифы на эти услуги устанавливает департамент энергетики Ярославской области. Уровень тарифов остался тем же, что и был, когда снабжением населения занималось МКП «ТСП». До конца октября приказ о тарифах вступит в силу. Нами заключен договор на прием платежей за топливо и оформление документов с МУП «ИРЦ». Так что начиная с начала ноября, жителям города и района можно будет обращаться по вопросам обеспечения дровами и углем в помещение ИРЦ на улицу Стоялую, 19 или в МУП «Теплоэнерго». Прием заявлений по месту нахождения МКП «ТСП» на улице Чкалова прекращается.

Беседовала Надежда Лазарева

Предыдущая статьяТройное ДТП на автодороге Рыбинск-Ярославль: есть пострадавшие
Следующая статьяВ общевойсковое командное училище для обучения курсантов поступили новые бронетранспортеры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.