Домой Культура Во всероссийской акции «Ночь искусств» примут участие более 70 регионов России

Во всероссийской акции «Ночь искусств» примут участие более 70 регионов России

0

С 3 на 4 ноября по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в третий раз пройдет культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В мероприятии примут участие федеральные учреждения более чем из 70 регионов. Девиз акции в это году — «Искусство объединяет». Музеи, библиотеки, выставочные залы и театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, среди них — мастер-классы, концерты, спектакли, выставки, встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами. Ряд мероприятий приурочены ко Дню народного единства, которое отмечается 4 ноября.

В музее-усадьбе «Архангельское» впервые в рамках «Ночи искусств» выступит ансамбль солистов Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Музыканты совершат увлекательную музыкальную прогулку по дворцу усадьбы, создавая полифоническую мистерию. Благодаря уникальной слышимости в залах посетители смогут в любом уголке дворца насладиться инструментальным многоголосием.

В ярославском театре драмы им. Ф. Волкова в театральной гостиной на Камерной сцене зрители могут встретиться с любимыми актерами и поговорить об искусстве, современном театре и музыке. В Оренбурге областной музей изобразительных искусств предлагает жителям в эту ночь попробовать написать картину, сделать своими руками куклу, принять участие в театральном представлении или поиграть на гитаре.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, театр на Фонтанке (Санкт-Петербург) проведет ночную экскурсию по закулисью. Посетители смогут заглянуть в артистические комнаты, гримерный, костюмерный, осветительский, звукорежиссерский, реквизиторский и машинно-декорационный цеха.

В Национальном музее Татарстана пройдет мастер-класс по кожевенному искусству. Педагоги Казанского художественного училища им. Н.М. Фешина не только расскажут о татарской традиционной технике кожаной мозаики, но и научат посетителей музея основам изготовления национальной обуви – сапог-ичигов и туфелек-башмаков.

Воронежский океанариум проведет сеансы арт-терапии для детей и взрослых в «Секретной меловой лаборатории». Литературный музей Воронежа приглашает принять участие в семейном квесте «В поисках литературных сокровищ».

Самарский музей модерна подготовил литературные перфомансы, тематические мастер-классы. Государственный институт культуры (Самара) приглашает на концерт камерной музыки. Жителей и гостей Крыма приглашают на экскурсии в Ливадийский дворец и замок «Ласточкино гнездо».

Вход на большинство мероприятий бесплатный.

«Рыбинская неделя», фото ptzgovorit.ru

Предыдущая статьяБлагодаря усилиям экологического взвода на острове Врангеля очищено 50 квадратных километров
Следующая статьяРоссия продолжает сотрудничество с Израилем в сфере туризма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.