Домой Политика К вершине Олимпа в рыбинской политике

К вершине Олимпа в рыбинской политике

0

«Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов», – изречение Отто фон Бисмарка навсегда вошло в историю. Вероятно, этими словами «железного канцлера» и можно было бы ограничиться, характеризуя сегодняшнюю политическую обстановку в Рыбинске. Разнородная и разнонаправленная информация, которой наполнены газеты, интернет-сайты и ТВ-каналы, не только не объясняет происходящее. Напротив, разноречивая, она способна сбить с толку даже самых политически подкованных горожан, ведь одни и те же люди на страницах разных изданий выглядят подчас собственными антиподами. «РН» как общественно-политическое издание с собственной точкой зрения на происходящее не может оставаться в стороне.

Готовность №1

Политическая напряженность осени 2015 года обусловлена все более вероятным досрочным прекращением полномочий избранного главы Рыбинска Юрия Ласточкина. Рыбинский городской суд посчитал его вину доказанной, а ход расследования и выводы, сделанные следствием, не позволяют всерьез надеяться на оправдание в суде более высокой инстанции. Освобождение кресла главы повлечет за собой существенные изменения в структуре местной власти. Опираясь на инициативу муниципальных депутатов, лишивших горожан прямых выборов главы, региональное законодательство поделило власть в Рыбинске на исполнительную и представительную.

Претендентов на оба кресла, как оказывается, множество. В списке рыбинцы и ярославцы, политики и хозяйственники, бизнесмены и чиновники. Среди наиболее вероятных кандидатов в кабинеты на Рабочей,1 называют ярославца Виктора Тамарова, зампреда правительства Наталью Шапошникову и замгубернатора Юрия Бойко, рыбинцев Дениса Добрякова, Игоря Палочкина и других.

Скрытый смысл

До недавнего времени был в списке потенциальных кандидатов и генеральный директор ОАО «Управляющая компания», заместитель председателя Муниципального Совета Сергей Ситников. Однако местный политсовет 23 октября принял решение о приостановлении его членства в политической партии «Единая Россия», следственный комитет сообщил о возбуждении в отношении Ситникова уголовного дела. Учитывая эти обстоятельства, рассчитывать на участие в кастинге на должность сити­-менеджера Ситников не может. Руководство региона и политическая партия о чистоте репутации своих представителей во власти заботятся.

Ни для кого не секрет, что Сергей Ситников мог составить реальную конкуренцию другим претендентам: опытный хозяйственник и управленец, прекрасно разбирающийся в городском хозяйстве, он имеет свое мнение, занимает критичную позицию в отношении действующей администрации Рыбинска, пользуется поддержкой у депутатов. Болевые точки, которые не стеснялся обнародовать Ситников, ставили и ставят чиновников в неловкое положение. Естественно, это не могло пройти незамеченным со стороны его недругов.

Комментируя приостановление своего членства в партии, Сергей Ситников отметил, что ему не в чем оправдываться, это удел виноватых. Происходящие вокруг своей персоны события он объясняет действием политических технологий. Только вот методы, которые выбрали для себя его конкуренты, неоригинальны. Подняться в глазах окружающих, «утопив» и развенчав сильного, самоутвердиться за счет другого – прием, известный с давних времен. Надо отдать должное – деструктивный эффект от таких действий зашкаливает, только пользы никому не приносит: ни организаторам «атаки», забывающим об улучшении своих умений, ни обществу, лишенному конструктива, который мог бы принести с собой умелый лидер.

Уголовные дела, возбужденные против Ситникова, тянутся долгое время, но так и не нашли своего продолжения в суде. Люди, знакомые с устройством судебной системы, считают затягивание передачи дел в суд признаком их судебной несостоятельности. Подтверждают это и цифры.

Предприятие, которое возглавляет Ситников, называют основным должником муниципальных ресурсоснабжающих предприятий. Долги управляющей компании легли в основу уголовных дел. Но, оглашая обстоятельства возбуждения дел, почему­-то никто не говорит, что в основе четвертьмиллионного долга лежат неплатежи населения и муниципального бюджета. Более 45% долга ОАО «УК» – 122 698 000 руб­лей – должен управляющей организации городской бюджет за обслуживание муниципального жилья, долг за пустующие муниципальные помещения перевалил за 1 миллион 300 тысяч рублей.

Ответный ход?

Не менее громким событием в череде политических потрясений стала экстренная отставка с поста заместителя председателя Совета Александра Соколова. Ее публичным инициатором стал как раз Ситников. По словам депутата, он обладает документами, раскрывающими подводную суть депутатской деятельности коллеги.

– Отзыв был связан с тем, что к работе этого заместителя у большинства депутатов были претензии. Озвучивать их во всеуслышание не стали, чтобы не критиковать всем вместе его одного. Все депутаты знают Александра Викторовича, знают его принципы и таким образом выразили претензии. Естественно, все понимали важность и значимость решения. Большинство сошлись во мнении, что его нужно принимать оперативно.

Александр Соколов, будучи заместителем председателя, считался проадминистративной фигурой, его отстранение хорошо «монтируется» с версией о действии политтехнологий. Пока, по словам Ситникова, место зама будет пустовать, решение о кандидатуре на освободившийся пост депутаты отложили и примут позже.

Следим за знаками

Смыслом демонстративной акции депутатов Муниципального Совета эксперты, погруженные в тему, считают в первую очередь демонстрацию силы сторонников депутата Игоря Палочкина, которого называют одним из реальных претендентов на управление городом. 15 голосов, повлиявших на принятие отставки Соколова, убеждают и нас в правоте такой гипотезы.

Судя по сообщениям прессы и адвокатов Юрия Ласточкина, изменения по делу в отношении главы города начнут происходить не раньше начала декабря. Это почти наверняка значит, что мы увидим повторные демонстрации работы политтехнологий, и поводы писать о политике у нас еще будут.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Ярославле пройдет «Неделя школьной прессы»
Следующая статьяЯрославец задолжал банку более 2,5 миллионов рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.