Домой Культура В Москве будет ускорено открытие Государственного Центрального Музея кино

В Москве будет ускорено открытие Государственного Центрального Музея кино

0

Директор Музея кино Лариса Солоницына представила на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации концепцию развития Государственного центрального Музея кино и создания многофункционального кинематографического комплекса на базе павильона ВДНХ № 36.

В мае 2015 года между Музеем кино и ВДНХ был заключен договор долгосрочной аренды (49 лет) павильона № 36. Арендная ставка составляет 1 рубль за 1 кв. метр. Павильон Музея кино находится за павильоном «Космос»,  на границе прогулочной зоны. Рядом находится пруд с лодочной станцией. Общая площадь павильона № 36 – 5 440 квадратных метров. Здание состоит из двух частей, соединенных внутренним переходом. Прилегающая территория предоставляет уникальную возможность организации кинозала «под открытым небом». От центрального входа на ВДНХ до павильона предусмотрен маршрут музейного микроавтобуса, который будет курсировать постоянно.

По словам Ларисы Солоницыной, открыть Музей планируется во втором квартале 2017 года, а полностью концепция музея будет реализована к 2020 году. Сайт музея начнет работу 15 декабря 2015 года — виртуальная площадка будет отчасти компенсировать отсутствие реального экспозиционного пространства.

Согласно концепции, в музее разместятся три кинозала — на 165, 57 и на 51 место, а также синематека, офисные помещения, кабинеты для работы с архивом, кафе. Кинопоказ будет осуществляться как с кинопленки, так и с цифровых носителей, включая 3D.

Министр культуры Владимир Мединский в целом одобрил концепцию, однако отметил, что она должна быть доработана. Также министр призвал ускорить открытие музея — он напомнил, что 2016 год объявлен Годом российского кино. Глава федерального ведомства попросил использовать для этого все возможные ресурсы и добавил, что до 10 ноября 2015 года ждет окончательного решения от директора музея и профильных департаментов Министерства культуры Российской Федерации.
«Рыбинская неделя», фото пресс-службы Минкультуры РФ

Предыдущая статьяВ Рыбинске открыли музей истории органов внутренних дел
Следующая статьяВ Рыбинске столкнулись две легковушки — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.