Домой Общество Ярославская команда «Радио Свобода» в финале Высшей лиги КВН

Ярославская команда «Радио Свобода» в финале Высшей лиги КВН

0

Сегодня, 8 ноября, отмечается Международный день КВН. Несмотря на то, что праздник не является официальным, для влюбленных в игру он стал традиционным. Поклонники Клуба веселых и находчивых живут не только на территории России, но и в бывших странах Советского Союза, и в дальнем зарубежье.

На территории Ярославской области КВНовское движение активно развивается на протяжении многих лет, межрегиональная Ярославская лига КВН была создана 16 декабря 2006-­го. Игра объединяет людей из разных поколений, которые следят за развитием и становлением команд, цитируют шутки участников, радуются их победам.

YcwgzMp9eyg

Ярославская команда «Радио свобода», финалисты Высшей лиги КВН 2015 года, – гордость и надежда области. В команде шесть участников. Все они – Александр Мамедов, Роман Маслов, Игорь Субботин, Иван Кулаков, Иван Старостин– авторы и актеры, а капитан команды Алексей Корда еще и главный по «рок-­н-­роллу». Так его называют на официальной странице команды в социальной сети. Кроме шести смелых и находчивых в команде есть звукооператор Дмитрий Васильев, который является неотъемлемой частью и душой «Радио Свобода».

С 2012 года в Ярославле действует официальная региональная лига МС КВН ЯСЛ, ярославская студенческая лига, директором которой является участник команды Александр Мамедов.

Недавно у команды была игра, где происходила борьба за право выхода в финал. Несмотря на огромную конкуренцию, «Радио Свобода» смогла проложить себе путь в самую ответственную игру сезона Высшей лиги КВН. Впервые в финале будет выступать команда из Ярославля.

8GyaCI9dIJA 7AjeNQZl8WU PIjImC3sTmo

Участники «Радио Свобода» рассказали «РН» о том, как происходило становление команды, о впечатлениях и о том, «как там, на Первом канале».

– Расскажите, как вы объединились в единый коллектив, ведь раньше вы были участниками других команд?

Алексей Корда: – Команда образовалась в 2012 году по инициативе Ивана Кулакова, или Иваныча, как мы его называем. Других участников будущей команды «Радио свобода» долго уговаривать не пришлось. Новичков среди нас нет, все были знакомы с КВНом и ранее играли за другие команды.

– Есть ли у вас какой­-то определенный стиль в образах, юморе или все­-таки, как вы сказали в одном из интервью, «из оппозиционности только название»?

Роман Маслов: – На самом деле стиля как такового нет, а если есть, то под названием «классика». В качестве оппозиционности даже и название нельзя упоминать, потому что мы выбрали его больше из­-за красоты, а подтекст был на втором плане, так скажем, для перчинки!

Игорь Субботин: – Интересные номера – вот главная цель и идея. Мы стараемся отталкиваться от наблюдений из жизни. И по большей части считаем, что у нас нет какого-­то определенного стиля.

Алексей Корда: – Это тот случай, когда читателям лучше посмотреть и самим сделать выводы о стиле нашей команды, так как даже нам самим не удается емко и понятно его описать.

– Юмор вашей команды основан на историях из жизни? Переносите ли вы персонажей, встретившихся вам на улицах Ярославля, на московскую сцену?

Алексей Корда: – Если вы смотрели наши выступления, то наверняка слышали фразу «юмор, основанный на реальных событиях» – ей можно верить. Другими словами, шутим о том, что происходит с обычными людьми в обычной жизни. Конечно, большинство образов мы берем из жизни и утрируем, но иначе как бы зритель узнавал себя? Шутим о том, что близко нам самим, никогда не ставили себе рамок соответствия чему­-либо.

– Как вы определили для себя: играете на результат или игра – это хобби и стиль жизни? И вообще, является ли КВН спортом?

Игорь Субботин: – Мы поставили перед собой основную задачу, что самое главное и важное – это хорошо выступить, чтобы понравиться зрителю и, естественно, чтобы осталось внутреннее удовлетворение от проделанной работы. Изначально да, КВН был больше хобби, которое позже переросло в профессию.

Алексей Корда: – Юмор – это определенный угол обзора, я бы так сказал. Да, все верно, игра является спортом, особенно со стороны болельщиков, а когда в КВНе перестанет идти определенная «борьба», он превратится в «Кривое зеркало».

– Часто ли от вас в компаниях ждут юмора, говорят известную в определенных кругах фразу «ну, ты же КВНщик, пошути!»

Роман Маслов: – До сих пор случается, что говорят! Одна из самых раздражающих фраз современности. Конечно, шуток ждут, но, как правило, получается пошутить как раз тогда, когда не ждут. Это как с романтическими сюрпризами.

Алексей Корда: – Не поверите, говорят, но реже. Только «темные», далекие от КВНа люди обращаются к нам с такой просьбой. Теперь чаще слышим вопрос «ну, как там, на Первом канале?»

– Как ваши друзья и родственники реагируют на такую не совсем обычную профессию?

Игорь Субботин: – В самом начале нашего творческого пути родственники не понимали, потом смирились, ну а сейчас приветствуют и поддерживают. По возможности ездят на наши игры. С друзьями и близкими теперь видеться удается реже, накапливаются более важные вопросы и темы для обсуждений, поэтому стараемся разграничивать жизнь и сцену.

– Пришла ли популярность, узнаваемость? Появились у вас какие­-то «привилегии», кроме бессонных ночей за неделю до игры?

Алексей Корда: – Некая узнаваемость появилась, но не так, как мы ее себе представляли в детстве. Подходят и даже фотографируются, но это не повальное явление. По поводу привилегий, нет, нас не выделяют: место в транспорте не уступают, ГАИшники нарушений не прощают, без очереди мы никуда не проходим. В общем, мы по-­прежнему простые люди.

Роман Маслов: – Главная привилегия – это свободная жизнь, как у хиппи. По реакции людей на улицах замечаем, что иногда узнают. Как уже сказал Леша – подходят фотографироваться, вот и вся узнаваемость.

Напоминаем, что главная игра сезона пройдет в Центральном Академическом Театре Российской Армии 18 декабря, дата эфира будет объявлена позднее.

Беседовала Катя Краснополова, фото с официальной страницы команды в  «ВК»

 

Предыдущая статьяДва автомобиля столкнулись в Рыбинске — фото
Следующая статьяВ России завершен уникальный эксперимент по имитации полета на луну

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.