Домой Общество Рыбинцы приняли участие XIX математическом турнире в Сочи

Рыбинцы приняли участие XIX математическом турнире в Сочи

0

С 31 октября по 09 ноября на базе центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи в рамках образовательной программы Фонда «Талант и успех» по направлению «Наука» состоялся XIX математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова».

Кубок был основан в 1997 году как продолжение Уральских турниров для учеников 9-11 классов и посвящён памяти великого математика, академика Андрея Николаевича Колмогорова, внесшего фундаментальный вклад в работу с одарёнными школьниками. По своему масштабу и значению Кубок фактически стал открытым командным первенством России.

Основу Кубка составляет турнир математических боев. Проводятся также командная и личная олимпиады, интеллектуальные игры, культурные и спортивные мероприятия. В жюри Кубка входят ведущие специалисты по работе с математически одаренными школьниками, члены методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по математике.

Организаторы «Кубка памяти А.Н. Колмогорова» отмечают беспрецедентно сильный состав участников XIX математического турнира. Участие в турнире приняли 62 команды из 28 регионов России. Участники представляли города: Барнаул, Брянск, Вологда, Долгопрудный, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Киров, Краснодар, Курган, Москва, Майкоп, Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Самара, С-Петербург, Саранск, Саров, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Ярославль, Якутск.
12-11-15-f2
Ярославскую область на этом турнире представляли 3 команды: команда «Ярославль» (тренер-наставник – профессор В.Л. Дольников) и команды «Ярославль-сеньоры» и «Ярославль-юниоры» (тренер-наставник – Богомолов Юрий Викторович, старший преподаватель Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова). Все наши команды входили в состав высшей лиги.

По итогам Кубка две команды старшей группы вошли в четверку лидеров высшей лиги: команда «Ярославль-сеньоры» завоевала 4 призовое место, команда «Ярославль» стала абсолютным лидером математического турнира старшеклассников, выиграв все математические бои, и привезла в Ярославль переходящий Большой кубок. Лидерские позиции команда заняла с первого дня турнира, став победителем математической абаки, а затем одержав победу в математическом бою над фаворитом турнира в старшей группе – «Сборной Москвы-11». В высшей лиге команда «Ярославль» не проиграла ни одного боя.

По итогам личной олимпиады Ярославские школьники завоевали 4 диплома и 11 похвальных грамот из них один житель Рыбинска — Георгий Вепрев – диплом II степени, ученик 10 класса, лицея № 2.

Похвальную грамоту получили рыбинцы: десятиклассник Сергей Долгих Сергей и ученик 11-го класса Егор Байтенов, оба обучающихся из лицей № 2, г. Рыбинска.

Всероссийский успех Ярославской сборной – результат эффективного сотрудничества Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании, Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» и ведущих школ региона в рамках реализации регионального проекта «Ярославская математическая школа».

«Рыбинская неделя», фото предоставлено департаменто образования

Предыдущая статьяПо результатам конкурса названы самые благоустроенные города России
Следующая статьяЯрославна стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Безопасность на дороге – мой стиль жизни»