Домой Общество Центр Хруничева: МКС — 17 ЛЕТ НА ОРБИТЕ

Центр Хруничева: МКС — 17 ЛЕТ НА ОРБИТЕ

0

17 лет назад, 20 ноября 1998 года, началось строительство Международной космической станции (МКС). С космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск РН «Протон» с функциональным грузовым блоком (ФГБ) «Заря».

Работы по определению конфигурации МКС с участием России начались в августе 1993 г. В начале сентября 1993 г. было подписано Межправительственное соглашение об участии России в создании МКС и об участии США в российской программе «Мир». В сентябре 1993 г. группа специалистов NASA и промышленных фирм посетила Центр Хруничева для ознакомления с его возможностями по участию в программе МКС, пишет официальный портал Федерального космического агентства.

4 октября 1993 г. в Российском космическом агентстве (РКА) состоялось совещание с участием представителей ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия», NASA и фирмы Boeing, где было принято решение об использовании в качестве первого модуля МКС энергетического блока «Заря». Головным разработчиком и изготовителем модуля «Заря» стал Центр Хруничева. Всего в создании модуля участвовало около 240 российских предприятий. За годы строительства космической станции к ФГБ «Заря» были пристыкованы американский модуль Unity (1998 г.) и российский модуль «Звезда» (2000 г.).

Центр Хруничева провел большой объем работ по продлению срока эксплуатации МКС до 2024 года. В  настоящее Центр Хруничева участвует в завершающей стадии создания третьего модуля российского сегмента МКС — многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

«Рыбинская неделя», фото dic.academic.ru

Предыдущая статьяЛеонид Можейко поздравил рыбинцев с возможностью выбрать мэра города
Следующая статьяВ Ярославле пройдет очередной «Парамузыкальный фестиваль»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.