Домой Культура В институте ВМФ, спустя столетие, снова проводят балы

В институте ВМФ, спустя столетие, снова проводят балы

0

Командованием Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» принято решение восстановить с этого года традицию проведения балов, а также самого главного исторического события светского Петербурга — Павловского бала. Первый бал состоялся вчера, 19 ноября.

По словам заместителя начальника Военно-морского института — Морского корпуса Петра Великого по работе с личным составом капитана 1 ранга Александра Березюка: «Была проделана кропотливая архивно-историческая работа для восстановления традиций Павловского бала в Морском корпусе. Объединив усилия и знания, опыт многих специалистов по исторической реконструкции бального танца XVIII-XX веков, при поддержке учебных заведений Санкт-Петербурга, Военно-Морской институт   всесторонне подготовился к проведению первого за 99 лет Военно-морского бала».

На официальном портале Минобороны РФ сообщается, было установлено, что с 1825 года, ежегодно 6 ноября (19 ноября по новому стилю) в присутствии Императора и членов правящей династии зимний светский сезон в столице открывался традиционным балом в Морском корпусе Российского Императорского Флота, преемником которого сегодня является Военно-морской институт — Морской корпус Петра Великого. Праздничное для Морского корпуса событие было приурочено ко дню памяти Святого Павла Исповедника, в честь которого в 1797 году в присутствии Павла I осветили  церковь главного военно-морского учебного заведения. С этого момента, самые важные события Морского корпуса в   России проходили именно в ежегодно в этот день. Как правило, это литургия, награждения, приведение к присяге кадет нового набора, открытие памятников   и многие другие. А вечером проводился бал, на котором присутствовали все первые лица Государства Российского. Ежегодное открытие бального сезона российским императором на протяжении столетий являлось данью уважения всему Российскому флоту и знаком признания его величия и государственной значимости. Именно «Российский Военно-Морской Флот и, собственно, Навигацкая школа, основанная в 1701 году, стали теми самыми факторами, благодаря которым был основан и стал развиваться город Санкт-Петербург», — с гордостью отметил Александр Березюк.

Ball_S4

Ключевым пунктом программы   стала реконструкция бала с участием всех присутствующих. Участники исполнили несколько танцев XIX века, выученных под руководством опытных танцмейстеров. Все участники получили возможность  ощутить эпоху и перенестись в атмосферу  бала  XIX века — века, когда именно балы Морского корпуса открывали бальный сезон, как Санкт-Петербурга, так и всей Европы. Программа, также, включала исполнение всеми участниками классических танцев на балу, конкурсы, игры и музыкальные номера.

«Рыбинская неделя», фото официальный сайт Министерства обороны РФ

Предыдущая статья«Добрый вечер»: из Рыбинска с любовью
Следующая статьяКрупное ДТП в Рыбинском районе: есть пострадавшие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.