Домой Общество Детские автокресла: вопрос жизни и смерти

Детские автокресла: вопрос жизни и смерти

0

Актуальную тему детской смертности от ДТП подняла Комиссия ОП РФ по безопасности совместно с Российским Красным Крестом. Так в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Детская смертность и травматизм от ДТП: проблемы и пути решения».

Председатель Комиссии Антон Цветков обозначил, что на самом деле проблем здесь три: когда в автомобиле нет детского автокресла, когда оно контрафактное или вместо него используются иные средства.

В свою очередь председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак назвал повестку дня одним из самых важных вопросов социальной политики: «По оценке экспертов, около 90% рынка детских средств безопасности — контрафакт. А как он к нам попадает? Прошу обратить внимание всех организаций по защите прав потребителей на необходимость проведения единого всероссийского рейда по магазинам, где представлены детские автокресла, на предмет проверки. Я призываю бизнес осознать свою социальную ответственность. Господа, продающие автомобили с различными опциями, вместо них подарите приобретателю авто безопасное детское кресло!»

Не первый год проводятся исследования и опросы по безопасности ДУУ (детских удерживающих устройств), которые показывают, что необходимо срочно урегулировать рынок контрафактных ДУУ. В частности, в июле-сентябре были исследованы 562 автокресла в 28 городах России, как сообщает пресс-служба ОП РФ. Напомним, что с января 2015 года действует техрегламент Таможенного союза, которому должны соответствовать автокресла, но лишь около 20% ДУУ им соответствуют.

Представитель ГАИ — начальник отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения Максим Белугин в свою очередь поддержал проведение испытаний автокресел и их последующую сертификацию. Общее мнение участников круглого стола заключается в том, что на полках магазинов потребителей должны ждать только сертифицированные качественные ДУУ.

Антон Цветков подчеркнул: «Нам никто не мешает изымать на экспертизу из магазинов эти кресла, давайте делать это. Каждый день ставит под опасность жизнь детей. Вот мы сегодня с вами поговорили и разошлись, прошел один день, пострадало сколько-то детей».

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности предложил не только сформировать резолюцию и заняться созданием «дорожной карты» по решению поставленной проблемы, но и включить этот вопрос в ежегодный доклад Президенту РФ.

«Рыбинская неделя», фото msktambov.ru

Предыдущая статьяМаленькие герои большого Рыбинска
Следующая статьяБританские гости почтили память воинов Второй мировой войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.