Домой Общество Россия приняла участие в международном дне недоношенных детей

Россия приняла участие в международном дне недоношенных детей

0

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В России празднование этого Дня активно поддерживается Министерством здравоохранения РФ.

На сегодняшний день уже удалось добиться ощутимых результатов в помощи женщинам и детям, которые нашли выражение в снижении материнской и младенческой смертности. Так, в 2014 году показатель младенческой смертности составил 7,4 на тысячу новорожденных (для сравнения, в 2013 — 8,2 на тысячу родившихся). Материнская смертность за прошлый год снизилась примерно на 10%.

Бесплатные скрининги проходят более 95% новорожденных, что позволяет выявлять наследственные заболевания и своевременно предоставлять заместительную медикаметозную терапию, а при выявлении нарушений слуха – проводить операции кохлеарной имплантации (около 1 000 в год).
В дальнейшем планируется серьезная работа по увеличению сети перинатальных центров в России. В частности, за следующий год планируется введение в строй 32 перинатальных центров в 30 регионах страны, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Во вторник, 17 ноября, по случаю Международного дня недоношенного ребенка Фонд социально-культурных инициатив организовал мероприятие на базе Московского областного перинатального центра в Балашихе.
В Центр приехали семьи, в которых родились дети с экстремально низкой массой тела, менее 1 килограмма. Благодаря профессионализму врачей Перинатального центра и накопленному опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи удалось спасти жизни недоношенных детей и избежать возможных осложнений, которые часто возникают в случае недоношенной беременности.

Опыт российских специалистов в области перинатальной медицины высоко ценится и востребован международным медицинским сообществом. За последние три года в 12 российских тренинговых центрах, оснащенных высокотехнологичным симуляционным оборудованием и виртуальными технологиями, прошли обучение и повысили свою квалификацию более 800 врачей из 18 стран мира.

«Рыбинская неделя», фото pncenter.ru

Предыдущая статьяУчения русских офицеров проходят на полигонах Армении
Следующая статьяНелегкий путь рыбинской марафонки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.