Домой Общество Рыбинский аквагример: «Я думала, что больше не буду рисовать!»

Рыбинский аквагример: «Я думала, что больше не буду рисовать!»

0

– Никогда не думала, что буду продолжать рисовать! Меня заставляли ходить в художественную школу, – начинает рассказ Ольга Помазуева.

В настоящее время моя собеседница профессионально занимается аквагримом и ничуть не жалеет о сделанном выборе.

Художественно – модельное прошлое

Ольга закончила художественную школу и решила навсегда распрощаться с кистью. Она не строила художественных планов на будущее и не могла подумать, что будет заниматься росписью по лицам. Но потенциал девушки требовал развития, и в течение жизни на ее пути сами собой встречались и творческая работа, и люди.

Оля приняла решение пойти учиться в 10-­й класс, но, отучившись полгода, узнала об обучении на дизайнера интерьеров и перевелась в профессиональный лицей. Школьницу с хорошими работами приняли без экзаменов на первый курс посреди учебного года. Так Ольга поступила на специальность «Исполнитель рекламных работ».

– Я подумала, дизайн интерьеров – это то, что я хочу. Бесспорно, в художественной школе и лицее многому научили. И в настоящее время в моей работе пригодились основы работы кистью, чувство композиции, соотношения цветов, – рассказывает художница.

Затем студентов училища отправили на практику. Так ее первым местом работы стало одно из рекламных агентств в городе.

Параллельно Ольга, обладающая модельной внешностью, закончила школу моды Ирины Казак. И спустя время приняла решение уехать в Москву на кастинг в театр к знаменитому модельеру Вячеславу Зайцеву.

– Около полугода я состояла у него в театре. Меня сразу заметили: походка была поставлена, я многое умела. И я стала помогать в обучении новичков. Но модельная деятельность не приносила больших денег, и возникла необходимость искать работу. Поэтому я вернулась в Рыбинск, – вспоминает моя собеседница.

В родном городе знакомому Ольги требовался дизайнер. Буквально за неделю девушка начала работать в компьютерных программах, которые до этого не изучала. Начинающая сотрудница покупала книги и продолжала обучаться всему самостоятельно, оттачивая свое мастерство в искусстве дизайна.

Поработав определенное время в рекламных агентствах дизайнером, будущий аквагример приняла решение сменить профессию.

– Я искала для себя что­-то подходящее и около года находилась без работы. Выручали частные заказы по разработке макетов. Потом устроилась в косметическую фирму, в которой обучали распространять продукцию, – делится со мной девушка.

Фирма организовывала промо­-акции, презентуя свою продукцию мамам, а детям параллельно рисовали аквагрим. Так, один раз порисовав, Ольга поняла, что ей это нравится и неплохо получается. Задача обучаться продажам отпала сама собой, и во время следующей акции, уйдя в свободное плавание, девушка занималась только росписью лиц.

Что в черном чемоданчике?

В первое время начинающий аквагример покупала краски попроще, но поняла, что при использовании дешевых материалов рисунки получаются не такими красивыми, как хотелось бы. Немного поколебавшись, Ольга решила вложить накопленные деньги в профессиональный грим и кисточки, приобрела сначала небольшие тюбики с красками, а затем и большие.

– Грим я заказываю в Санкт-­Петербурге. Эти краски используются профессионалами для боди и фейс­-арта, – приоткрывает профессиональные секреты девушка. – Они яркие и неаллергенные. Краски безопасны и легко смываются водой.

Постепенно Ольга поняла, что аквагрим востребован, у нее начали появляться заказы на EflUgwct0IAмероприятия. Художница занимается этим творчеством четвертый год, и постепенно у нее стала возникать потребность в помощниках: появилась необходимость вести заказы сразу в нескольких местах одновременно. Аквагрим – это сезонная работа. Случается, что целый месяц мастер свободна, а потом в один из дней бывает назначено сразу пять мероприятий. Такое случается чаще всего в Новый год, на Хеллоуин, День города. Чтобы не упустить заказы, аквагример пригласила на обучение молодых начинающих художников.

– Раз за разом я что­-то докупаю. Теперь у меня полных пять комплектов с наборами кистей и красок всех цветов на тот случай, если необходимо поставить несколько точек в один день, – с гордостью говорит умелица. –  Конечно, пришлось порядочно вложить средства на удобную для работы туристическую мебель, зонты от солнца и дождя и разнообразные рекламные стенды.

Помимо всевозможных кистей и красок, у мастера в арсенале губки, стразы, трафареты, пульверизатор для увлажнения грима и обязательно бутылка воды.

Также Ольга располагает необычными по виду и содержанию наборами красок – это сплит кейки или так называемые «тортики». Подобный аквагрим сочетает в себе сразу несколько цветов. Такими красками одним взмахом широкой кисти можно нарисовать радугу. Это очень упрощает работу и делает ее быстрее: можно сделать сразу несколько ровных и разноцветных линий.

Девочки-принцессы, мальчики-пауки

S1BWGutyrzYНа каждое мероприятие Ольга Помазуева старается делать тематические альбомы. Но дети часто просят то, что им близко и понятно. Пусть в этот день Хеллоуин, а ребенок хочет киску, бабочки или цветочки.

По Олиному опыту, девочки чаще просят кошек и принцесс, а мальчики что­-то страшное – пауков или драконов. На взгляд гримера, взрослые к подобным «перевоплощениям» пока не готовы. Люди стесняются веселиться. Поступают, конечно, частные заказы по разрисовыванию персонала в заведениях, но, например, корпоративы люди предпочитают проводить без этого.

– Для меня самый необычный рисунок – это тот, который нарисован именно на взрослом. И пусть узор самый простой, но это показатель умения беззаботно веселиться, – делится с нами Ольга.

Взгляд в будущее

Овладев мастерством аквагрима, умелица готова передавать его другим. В планах у девушки открыть авторские курсы по обучению росписи на лицах.

Аквагример приобрела все необходимые материалы и даже манекены для обучения. В первое время начинающие будут учиться рисовать на пластиковых лицах. Краска на них легко ложится и смывается.

– Будем учиться рисовать на манекенах, а уже потом можно перейти на детей. При работе с малышами, помимо умений, необходимо быть психологом. Нужно уметь удержать внимание на себе и разговаривать с ними. Желательно, чтобы и у тебя был на лице рисунок, чтобы ребенку было что рассматривать, – приоткрывает секреты работы с детьми моя собеседница.

К жизнерадостности и детскому неумению долго сидеть на месте Ольга уже привыкла. Увлечение девушки превратилось в любимую работу.

– Мне не описать  чувство, которое испытываешь, когда ребенок первый раз видит себя в зеркале. Дети восклицают: «Вау, я принцесса!» или «Как круто, я человек– паук!». Только ради такой реакции хочется продолжать заниматься этим. Доставить детям радость – моя основная задача, – завершает свою мысль рассказчица.

Сейчас в планах Ольги в очередной раз посетить детские дома. Ребята очень хотят праздника, но не могут себе этого позволить. А что может быть в этом мире важнее счастливых детей?

Екатерина Рябова

Предыдущая статьяО первой всемирной неделе правильного использования антибиотиков
Следующая статьяМВД России приняло участие во II Всемирной конференции по безопасности дорожного движения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.