Домой Общество В Курганской области осужденным предоставят рабочие места

В Курганской области осужденным предоставят рабочие места

0

Начальник УФСИН России по Курганской области Ильгиз Ильясов выступил с предложением о принятии комплексных мер по стимулированию работодателей к организации рабочих мест для лиц, осужденных к исправительным работам.

В соответствии с действующим законодательством осужденный к исправительным работам, не имеющий основного места работы, в 30-дневный срок должен быть трудоустроен на одно из предприятий в районе места жительства, указанных в перечне, который утверждается органами местного самоуправления. В каждом муниципальном образовании области такие перечни составлены.

Основная проблема исполнения данного наказания – отсутствие рабочих мест для трудоустройства осужденных. Предприятия и организации отказываются брать на работу осужденных, так как, во-первых, не испытывают недостатка в рабочей силе, во-вторых, не заинтересованы в приеме на работу такого контингента из-за того, что многие осужденные утратили трудовые навыки и, как правило, не имеют определенной специальности.

В течение трех последних лет численность осужденных к исправительным работам не снижается. Ежегодно по учетам проходит порядка 500 осужденных, около 80 из них не имеют постоянного места работы, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области. Наиболее остро стоит вопрос трудоустройства осужденных в сельской местности.

Несвоевременное привлечение осужденных к труду приводит к нарушению уголовно-исполнительного законодательства. Отсутствие постоянного источника дохода негативным образом влияет и на социальную адаптацию осужденных, и на восстановление социальной справедливости, так как осужденные не имеют возможности компенсировать причиненный ущерб.

В целях решения данного вопроса Ильгизом Ильясовым было предложено использовать положительный опыт других регионов России, столкнувшихся с такими же проблемами, где приняты законы о снижении ставок налога на прибыль организациям и предприятиям, на которых работают осужденные к исправительным работам.

По итогам встречи Комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике решил поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации «О занятости населения Российской Федерации», внесенный Законодательным собранием Республики Карелия.

Данный проект федерального закона предполагает предоставить право субъекту РФ установить квоту рабочих мест для осужденных к уголовному наказанию в виде исправительных работ. Принятие данного законопроекта будет способствовать исполнению судебных решений о назначении уголовных наказаний в виде исправительных работ, и гарантировать наличие рабочих мест для отбывания данного вида уголовного наказания. 

«Рыбинская неделя», фото ufsin.com

Предыдущая статьяВ продуктовых магазинах Любимского района завышали цену на детское питание
Следующая статьяВ Ярославль на фестиваль детского творчества съедутся участники из разных стран

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.