Домой Общество Туристы из Китая выбирают Россию

Туристы из Китая выбирают Россию

0

Количество китайских туристов, посетивших Россию в текущем году, с высокой долей вероятности, будет рекордным и может составить около 800 тысяч человек. А в 2016 году число гостей из Китая при сохранении нынешних темпов роста турпотока может составить более 1 млн человек. Эти цифры прозвучали на заседании круглого стола «Перспективы развития российско-китайского туризма», состоявшегося в Государственной Думе Федерального Собрания РФ в конце прошлой недели, в котором принял участие Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

«Китай стал безусловным лидером въездного туризма в Россию и дайвером роста всего въездного турпотока в нашу страну, второй год подряд удерживая на этом направлении первое место», – отметил в ходе заседания замглавы Ростуризма. Эти успехи, по словам Николая Королева, надо развивать, что и станет важной задачей отечественного туристического сообщества на следующий год.

Как сообщается на официальном сайте Российского Агентства по туризму, на заседании были отмечены основные меры по наращиванию турпотока из КНР в 2016 году, в их числе полная отмена виз между двумя странами. Такое предложение недавно сделал министр иностранных дел КНР Ван И. Необходимо отметить, что Россия и Китай уже сделали шаг в этом направлении: были отменены визы для туристических групп, состоящих из пяти и более человек. Параллельно для увеличения въездного турпотока из Китая в Россию прорабатывается и другой вариант – минимальное число участников безвизовой тургруппы сократить с 5 до 3 человек, а максимальный срок пребывания в стране без визы увеличить с 14 до 21 дня.

Участники дискуссии в ходе обсуждения обсудили и иные возможности увеличения интереса туристов из КНР к посещению России. Например, еще одним мощным потенциалом развития турпотока, по мнению, собравшихся может стать программа China Friendly, направленная на адаптацию объектов туристического сервиса к требованиям туристов из Китая и создание комфортной среды для их пребывания в России. На сегодня в состав ее участников входит 27 средств размещения, больше половины которых – 17 – составляют отели Москвы.

Добавим, что туристы из КНР считаются одними из самых «доходных» в мире: средняя сумма, которую тратит за поездку путешественник из Китая, достигает $2000. При этом, по данным Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, сейчас происходит качественное изменение запроса китайских туристов на размещение. Если раньше они предпочитали отели уровня 3*, то сейчас большая часть туристов из КНР размещается в гостиницах категории 4* и 5*.

По данным Росстата, в первом полугодии 2015 года в Россию с целью туризма из КНР прибыло 204,5 тыс. человек. При этом за аналогичный период 2014 года этот показатель составил 134,8 тыс. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», с января по сентябрь 2015 года туристы из Китая совершили 480 тыс. безвизовых поездок в Россию.

«Рыбинская неделя», фото nsn.fm

Предыдущая статьяПьяный ярославец убил и расчленил тела знакомых
Следующая статьяЯрославский офис «Срочноденьги» накажут за мелкий шрифт в договорах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.