Домой Культура Ярославцы смогут увидеть известный Египетский сервиз

Ярославцы смогут увидеть известный Египетский сервиз

0

4 декабря в Ярославском художественном музее состоится открытие выставки «Египетский сервиз. Дипломатический дар Наполеона», — сообщается в пресс-службе Департамента культуры Ярославской области.

В экспозиции будут представлены 65 предметов из знаменитого Египетского сервиза из собрания Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века» и 16 гравюр из альбома барона Доменика Вивана Денона «Путешествие по Нижнему и Верхнему Египту» из коллекции Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

История Египетского сервиза, одного из 10 самых известных сервизов мира, связана со взаимоотношениями Наполеона и Александра I. Он посвящен египетской кампании Наполеона Бонапарта 1798-1801 гг.

Сервиз был изготовлен по заказу Наполеона на Севрской фарфоровой мануфактуре (1802-1804). В 1807 Египетский сервиз был обещан Наполеоном российскому императору Александру I во время их знаменитой встречи в Тильзите. В 1808 году в Эрфурте Талейран по поручению Наполеона дарит сервиз Александру I в честь заключения союза между Россией и Францией.

Известно, что подарок Наполеона напоминал Александру про поражение при Аустерлице и дальнейшую войну 1812 года, поэтому Египетский сервиз никогда не использовался по прямому назначению. Он хранился в Оружейной палате, а в 1924 году его передали в Государственный музей керамики «Усадьба Кусково». Десять предметов сервиза были переданы в 1929 году в Государственный Эрмитаж.

Выставка «Египетский сервиз. Дипломатический дар Наполеона» в Музее зарубежного искусства, безусловно, уникальный подарок искушенному и взыскательному зрителю Ярославского художественного музея, счастливая редчайшая возможность увидеть памятник мировой культуры в Ярославле.

«Рыбинская неделя», фото streetart-ekb.livejournal.ru

Предыдущая статьяЭмир Кустурица представит концертную программу в Ярославле
Следующая статьяРоссийские специалисты совершат инспекцию на территории Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.