Домой Спорт Сборные России по шахматам победили на чемпионате Европы

Сборные России по шахматам победили на чемпионате Европы

0

В минувшее воскресенье, 22 ноября, завершился командный Чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин. Мероприятие проходило в г. Рейкьявике (Исландия) и длилось десять дней. Отметим, что в мужском турнире за победу боролись представители 36 стран, а в женском – 30.

Как сообщает пресс-служба Минспорта России, в турнире среди мужчин россияне выиграли шесть матчей и завершили три из них в ничью, набрав при этом 15 из 18 очков. Второе и третье место взяли сборные Армении и Венгрии соответственно.

 В женском турнире российская команда одержала восемь побед и завершила в ничью один матч, выиграв 17 из 18 очков. Серебро взяли представительницы Украины (15 очков), бронза – шахматисток из Грузии (14).

 Обе российские сборные прошли турнир без единого поражения, суммарно выиграв 14 матчей и четыре завершив вничью.

 «В недавней истории отечественных шахмат я не припомню двойных побед такого уровня», – отметил исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.  «Что касается мужской сборной, то предыдущий Чемпионат Европы мы выиграли восемь лет назад. Поэтому назвать ожидаемой эту победу никак нельзя. Уровень конкуренции в шахматах сейчас очень высокий. Существует приличное количество команд, которые претендуют на победу, – продолжил он. – На этом Чемпионате Европы все сложилось крайне успешно. В первую очередь, это заслуга тренеров, которые сумели правильно отобрать игроков и подготовить их к турниру. Наша победа — закономерный результат грамотной работы».

«Рыбинская неделя», фото chessok.net

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 24 ноября
Следующая статьяВ Ярославле столкнулся автобус и легковушка — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.