Домой Общество В Ярославской области будет внедрена Национальная система реабилитации наркопотребителей

В Ярославской области будет внедрена Национальная система реабилитации наркопотребителей

0

В Ярославской области разработан план мероприятий дорожной карты по созданию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2016 – 2018 годы. Его мероприятия обсуждались 24 ноября на заседании регионального координационного совета по правопорядку.

– Мониторинг показал, что количество зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания» на 100 тысяч населения в Ярославской области в 2,1 раза меньше, чем в среднем по Центральному федеральному округу, и в 2,5 раза ниже общероссийского показателя, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Такого результата мы достигли благодаря эффективной работе правоохранительных органов, комплексному подходу и реализации антинаркотической профилактики в сфере образования, здравоохранения, культуры и молодежной политики. Тем не менее нельзя успокаивать себя «благоприятными» статистическими данными. Наша задача – не ослаблять напор в борьбе против этого социального зла.

Сергей Ястребов подчеркнул, что необходимо усилить работу по возвращению наркозависимых к нормальной жизни, и в этом вопросе не обойтись без грамотно выстроенной схемы социальной реабилитации наркопотребителей. Органам исполнительной власти поручено разработать комплекс мер по созданию на базе сельскохозяйственных производств пилотных кластеров социальной реабилитации и ресоциализации, оказывать консультационно-методическую поддержку крестьянским хозяйствам, созданным лицами, завершившими реабилитационные программы избавления от наркозависимости.

Запланировано обучение специалистов работе с семьями, имеющими в своем составе лиц, потребляющих наркотические средства в немедицинских целях. Также предусмотрена информационная, консультационная, имущественная и другая поддержка социально ориентированных НКО, реализующих проекты комплексной реабилитации и ресоциализации.

Предыдущая статья«Добрый вечер»: рыбинцам предложили пополнить Новогодний песенный репертуар
Следующая статьяВ Сирии ранены трое российских журналистов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.