Домой Общество Искусство создания прекрасного образа от рыбинского визажиста

Искусство создания прекрасного образа от рыбинского визажиста

0

В светлой и просторной студии из-под руки мастера появляются работы индивидуальной красоты. Наш герой Ольга Набиуллина – молодая мама, визажист и творческий человек.

Почувствовала, что это мое

Ольга с раннего детства ходила в художественную студию к Вячеславу Анатольевичу Чердакову, который увидел в маленькой девочке интерес к рисованию. С тех пор тяга к творчеству не ослабевала. Ольга поступила учиться по специальности «Сервис и туризм» в Рыбинскую авиационно-технологическую академию. Еще на первом курсе подруга пригласила ее попробовать себя в косметической компании. К концу пятого курса наша героиня уже достигла в компании заметных высот.

– Новая работа сподвигла меня научиться делать макияж. Но потом я поняла, что мне необходимо развиваться и стать профессионалом, а не просто уметь хорошо это делать, – говорит моя собеседница.

После долгой практики Ольга получила образование визажиста в ярославской «Академии имиджа и стиля», где так же освоила специальность «Мастер по бровям». И сейчас интерес не угасает, есть постоянное желание приобретать новые знания в области красоты.

Девушка регулярно проходит мастер-классы по определенным техникам в макияже. Подобные занятия проводят известные визажисты и преподаватели. Один из таких обучающих курсов был посвящен креативному макияжу, который выполняется в разных стилях. Могут выполнить эффект мокрого лица. Могут здоровому человеку сделать образ больного или из молодого сделать старого.

Подобный макияж отличается сложностью и необычностью, помогая передать задумку дизайнера и фотографа. Этот вид макияжа подходит для неординарных фотосессий и модных показов.

Невесты бывают разные

Визажиста чаще всего просят сделать вечерний или свадебный макияж. С недавнего времени в моду вошел мейк-ап на фотосессию. Это возможность получить на память хорошие фотографии, где будет идеальным не только качество снимка, но и внешний вид. С появлением интернета стало гораздо проще общаться и находить необходимую информацию. Невесты же стали требовательнее и креативнее.

– Я обязательно спрашиваю, какое будет платье, букет. Сейчас многие отмечают свадьбу в определенных цветах или в их сочетаниях, что также находит отражение в макияже, – поясняет визажист.

По словам Ольги, также актуален макияж в стиле «нюд», где косметика максимально не заметна, и лицо выглядит естественно. Как будто и нет макияжа. В этом и заключается мастерство.

Многие девушки просят нежный макияж, кто-то, наоборот, яркий и броский. На памяти Ольги из самых необычных просьб был смоки айс на свадьбу. И, кстати, легкий свадебный дымчатый макияж – это новый тренд наступающего года.

– Необязательно его делать в черных цветах, это могут быть серые, коричневые тона.

Личные предпочтения невесты и правильные рекомендации профессионала гармонично сочетают в себе желаемый результат. Поэтому между клиентом и визажистом всегда должно существовать сотрудничество.

– Мне нравится и очень интересно то, что все девушки разные. Это возможность экспериментировать и пробовать что-то новое для себя. Я очень люблю своих клиентов и пытаюсь понять каждого, прислушаться и направить к созданию идеального образа, – делится своими мыслями девушка.

Работа в отдых

– Когда я делаю макияж, у меня словно открывается второе дыхание. Для меня это и работа, и хобби, и отдых. Когда художник, к примеру, пишет картины, у него горят глаза и приходит вдохновение. Он не чувствует утомления и увлечен своим делом, – сравнивает свои ощущения моя собеседница.

В наше время для визажистов придумано много вещей, облегчающих работу. Например, высокие стулья, которые гораздо удобнее использовать вместо обычных. На них не устает спина и нет необходимости много наклоняться.

В работе помогает и правильное освещение, так как из-за его отсутствия макияж может получиться слишком ярким. Одно из приспособлений, упрощающих визаж, – Бьюти-блендер. Это овальный спонжик, которым очень удобно и быстро можно наносить тональную основу.
А также в арсенале у мастера большое количество кистей. Ну и, конечно, изобилие профессиональных видов косметики дает разыграться фантазии и помогает в работе.

Дела косметические

Косметическую продукцию девушка закупает в Москве на фестивалях визажистов, где происходят презентации новинок, можно посетить мастер-классы, приобрести по специальным ценам косметику.

– Как раз на таких мероприятиях я закупаюсь большей частью косметики, – рассказывает моя собеседница. – Я отвечаю за лицо клиентов и не хочу, чтобы у девушек была аллергия из-за плохих косметических средств. И пусть потрачу больше денег, но я доверяю продукции, которую использую.

На мастер-классах известные визажисты раскрывают свои секреты, чем они пользуются, и эти средства порой кажутся совершенными. Как поясняет Оля, в них влюбляешься и уже не можешь без них обойтись. А результат с использованием профессиональной косметики виден сразу!

Советы от мастера

Ольга поделилась секретами, которые необходимо знать каждой девушке.

– Начнем с вечера. Главное, как бы вы ни устали, обязательно снимайте макияж на ночь. Кожа у нас одна и необходимо за ней ухаживать и давать отдыхать. Далее необходим базовый уход. С утра умыться и нанести крем за полчаса до выхода на улицу, – советует визажист.

Крем необходимо выбирать, исходя от типа кожи и времени года за окном. Зимой, например, нельзя использовать увлажняющие крема, можно испортить кожу. Лучше воспользоваться питательным средством. Летом необходимо следить за тем, чтобы крем содержал SPF-фактор, который защищает от солнечных лучей.

– Если видите, что у вас есть какие-то проблемы с кожей, лучше не затягивать и посетить косметолога, который индивидуально посоветует, что делать в каждом случае, – продолжает мастер. – Это базовые вещи, которые помогут продлить вам молодость.

Для женщины самое важное – быть любимой, счастливой и красивой, чего и желаю всем девушкам, женщинам!

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяВ Москве пресекли незаконную банковскую деятельность
Следующая статьяПодготовлен законопроект об ответственности за систематичное нарушение ПДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.