Домой Общество «Доступная среда»: трудоустройство инвалидов к 2020 году

«Доступная среда»: трудоустройство инвалидов к 2020 году

0

На прошедшей неделе состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации, посвященное актуальным вопросам профессиональной реабилитации и занятости инвалидов.

«Проект госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года, который сейчас находится на утверждении в Правительстве РФ, предусматривает комплексный подход к успешному трудоустройству инвалидов. В его основе лежит эффективное межведомственное взаимодействие, преемственность в получении образования и дальнейшем трудоустройстве», – отметил в выступлении заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев.

По данным ПФР на 1 сентября 2015 года в России насчитывается 12,45 млн инвалидов, в том числе 3,81 млн людей, находящихся в трудоспособном возрасте. Численность работающих инвалидов составляет 1,586 млн человек, из них 948,8 тыс. человек – люди трудоспособного возраста. 

Проект госпрограммы предполагает разработку и апробацию в пилотных регионах подходов к реабилитации инвалидов, в том числе социальной и профессиональной. Также министерство планирует начать работу по созданию справочника, в котором на основе успешно реализованных региональных практик будут представлены конкретные трудовые ситуации по трудоустройству инвалидов, как сообщили в пресс-службе Минтруда и соц защиты РФ. «Если взять, к примеру, инвалида по зрению, то в справочнике будет указано, какие приспособления ему нужны, какие трудовые функции он выполняет, каким образом добирается до работы», – пояснил Григорий Лекарев.

«Особое значение здесь приобретает профориентация молодых инвалидов при получении ими образования, которая должна проводиться в тесном взаимодействии с органами службы занятости, – отметил замминистра. – Подбор профессии должен максимально учитывать особенности здоровья человека, ограничения жизнедеятельности».

«Рыбинская неделя», фото dislife.ru

Предыдущая статьяРоскосмос создаст системы управления качеством
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 30 ноября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.