Домой Образование Итоги исследования эффективности ВУЗов в 2015 году

Итоги исследования эффективности ВУЗов в 2015 году

0

В Минобрнауки России состоялось ежегодное заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности вузов.

Мониторинг охватил все организации высшего образования. Как сообщает пресс-служба Минобразования и науки РФ, в ходе исследования были собраны данные по 900 вузам и 1232 филиалам. Было отмечено, что 57 вузов и 142 филиала выполнили менее четырех основных показателей мониторинга, из них государственных образовательных организаций – 25 вуза и 134 филиала, негосударственных – 32 вуза и 8 филиалов.

«Развернутая аналитическая информация о результатах мониторинга традиционно представлена в открытом доступе, что предоставляет абитуриентам возможность ознакомиться с деятельностью каждого вуза  при выборе образовательной организации», – рассказал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.

Вместе с тем, результаты позволяют учредителям вузов формировать стратегии по оптимизации подведомственной сети вузов. Так по итогам исследований в период с 2014 по 2015 год Минобрнауки России изданы приказы о реорганизации 17 подведомственных государственных образовательных организаций высшего образования, реорганизовано 190 филиалов вузов.

В ходе обсуждения результатов текущего года комиссия приняла решение направить перечень образовательных организаций, не подавших сведения в ходе проведения мониторинга, как того требует федеральное законодательство, в Генеральную Прокуратуру РФ. Кроме того, принято решение направить этот же перечень, а также перечень организаций и филиалов, выполнивших менее 4-х основных показателей эффективности, в Рособрнадзор для включения их в план мероприятий по государственному контролю в сфере образования.

«Рыбинская неделя», фото nasha-molodezh.ru

Предыдущая статьяНовая концепция ценообразования в строительстве
Следующая статьяРыбинцы поедут в Сочи на первенство России по шахматам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.