Домой Здоровье Новый законопроект запретит использование пальмового масла для детского питания

Новый законопроект запретит использование пальмового масла для детского питания

0

Депутаты Государственной Думы Мария Кожевникова и Елена Николаева выступили с законодательными инициативами «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по части транспортировки продуктов.

Как сообщает официальный портал Госдумы, в настоящее время использование растительных масел и животных жиров уже запрещается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» использование таких жиров и масел для изготовления детского питания, но не детализируется, какие именно растительные масла и животные жиры имеют повышенное содержание насыщенных жирных кислот.

Для защиты наиболее уязвимой части российского населения, детей и подростков, законопроектом запрещается прямое использовать для производства пищевой продукции пальмовое масло, пальмовый стеарин, пальмоядровое art1масло, пальмоядровый стеарин, кокосовое масло. Допускается использование в производстве пищевой продукции для детей и подростков жиров специального назначения и заменителей молочного жира, соответствующих потребностям растущего организма. В пояснительной записке депутаты ссылаются на рекомендации Министерства здравоохранения РФ, ФБГУ «НИИ питания» и Всемирной Организации Здравоохранения.

Вторым законопроектом устанавливается запрет на перевозку пищевой продукции в транспортных средствах, в которых ранее перевозились опасные грузы. Также вводится требование об обязательной промышленной переработке растительных масел и их фракций, ввозимых наливом морским и железнодорожным транспортом и предназначенных для использования в пищу.  Рафинация и дезодорация поможет удалить из пищевых растительных масел остаточных количеств предшествующих грузов.

Внесение изменений, по мнению авторов законопроекта, не противоречит принятым техрегламентам Таможенного союза, не создает технических барьеров в международной торговле. Реализация закона позволит обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан Российской Федерации, гармонизировать национальное законодательство с международными нормами и правилами и не повлечет за собой расходов государственного бюджета.

Законопроекты направлены в Комитет Государственной Думы по охране здоровья для предварительного рассмотрения.

«Рыбинская неделя», фото er.ru, gyrlyanda.ru

Предыдущая статьяВ Ярославской области выдано более 85 тысяч транспортных карт
Следующая статьяВ Рыбинске сгорел дачный дом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.