Домой Политика Роскосмос создаст системы управления качеством

Роскосмос создаст системы управления качеством

0

Эксперты крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли (РКО) обсудили систему управления качеством – один из ключевых проектов программы стратегических преобразований отрасли. В ходе семинара, организованного Корпоративной Академией Роскосмоса, участники рассмотрели необходимые меры для повышения конкурентоспособности российских космической техники.

Система управления качеством в РКО – это работа по нескольким направлениям: обязательное подтверждение соответствия ракетно-космической техники требованиям заказчика, оценка рисков, управление требованиями на всех этапах жизненного цикла изделия, снижение количества несоответствий и управление поставщиками.

На части предприятиях отрасли эта система уже создается, пишет официальный портал РКА. Участники изучили лучшие российские и мировые практики создания систем управления качеством и построения производственных систем.

«Мы взяли курс на обучение, — комментирует гендиректор ОРКК Юрий Власов, – учатся все: топ-менеджмент, стратегический кадровый резерв, руководители разного уровня, молодежные лидеры. Нам важно, чтобы в отрасли работали опытные профессионалы, обладающие необходимыми специальными знаниями и компетенцией».

В свою очередь, заместитель гендиректора по качеству и надежности ОРКК Владимир Евдокимов заметил:«Надо активно повышать конкурентоспособность космической техники России для ее соответствия мировому уровню и по качеству, и по стоимости. Мы должны думать о качестве не после аварии, а предупреждать негативные ситуации – то есть надо перейти от реактивного к активному подходу. Цель – разработать и внедрить комплексную систему управления качеством продукции и работ на всех этапах жизненного цикла каждого изделия».

«Рыбинская неделя», фото geektimes.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске директор остался без кресла
Следующая статья«Доступная среда»: трудоустройство инвалидов к 2020 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.