Домой Спорт Российские тяжелоаталеты заняли второе место в общекомандном зачета мира

Российские тяжелоаталеты заняли второе место в общекомандном зачета мира

0

В воскресенье, 29 ноября, в США завершился Чемпионат мира по тяжёлой атлетике, который стал главным отборочным этапом на Игры XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Более 600 спортсменов из 98 стран разыграли 15 комплектов наград в двоеборье – восемь среди мужчин и семь среди женщин.

Российские тяжелоатлеты выиграли девять медалей – по три «золота», «серебра» и «бронзы», сообщает пресс-служба Минспорта РФ. Впервые в своей спортивной карьере чемпионами мира стали Артём Окулов (до 85 кг) и Алексей Ловчев (свыше 105 кг), а Татьяна Каширина (свыше 75 кг) завоевала четвёртое «золото».

По итогам соревнований россияне заняли второе место в общекомандном зачёте (3-3-3), уступив представителям Китая (6-4-0). На третьем месте – сборная Казахстана (2-2-1). Отметим, что сборная России по тяжёлой атлетике обеспечила максимальную квоту на Игры XXXI Олимпиады – шесть мужчин и четыре женщины.

— Ещё перед Олимпийскими играми 2012 года у россиян были очевидные шансы на золотые медали. Но тогда у нас не все получилось, количество медалей не перешло в качество. В Лондоне было много вторых и третьих мест. А по «золоту» случился прокол. Но сейчас российская команда обновилась. Я смотрел состав, ветеранов нет. Есть опытные спортсмены и много совсем молодых ребят и девушек. Это вселяет в нас уверенность не только в успешном выступлении на Олимпийских играх в Рио, но и на весь следующий олимпийский цикл. — заверил глава Минспорта России Виталий Мутко.