Домой Общество Ветерана ВОВ поздравляли с 90-летним юбилеем в Ярославле

Ветерана ВОВ поздравляли с 90-летним юбилеем в Ярославле

0

​Сегодня, 30 ноября, участник Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Копансков принимал поздравления с 90-летним юбилеем.

Исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин от имени руководства города и ярославцев поздравил ветерана с юбилейной датой и пожелал крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких, бодрости и долгих лет жизни.

Несмотря на внушительный возраст Николай Сергеевич до сих пор «в строю» — не позволяет себе расслабиться: живет один и со всеми хозяйственными делами справляется сам. Зарядка, несколько раз в день- подъем на 4-ый этаж без лифта.

Николай Сергеевич вырастил двух дочерей, а те в свою очередь — внуков и правнуков. О своей энергичной натуре говорит скромно: «Секрет долголетия простой — надо жить правильно, чтоб везде соблюдать меру и находиться в постоянном движении», — поясняет Николай Сергеевич.

IMG_8605_JPG

Беседуя с этим светлым и мягким человеком, сложно представить сколько ему пришлось пережить. До начала войны работал на Северной железной дороге. В 1943 году был призван в запасной полк телеграфистом в город Чебоксары. С мая 1943 года по июнь 1946 воевал в составе 978 отдельного батальона на Юго-западном и 3-ем Украинских фронтах. Первое боевое крещение прошел в «долине смерти» — южном направлении Курской дуги, где получил звание старшины. Освобождал Запорожье, Правобережную Украину, участвовал в форсировании Днепра и разгроме Кишиневской группировки. Закончил войну в Болгарии в 1946 году, охраняя границу. Был контужен.

За заслуги перед Отечеством был удостоен наградами: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Медаль Жукова, Орден Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. В 1958 году похоронил любимую жену. С этого же года до выхода на пенсию в 1976 году работал на Ярославском шинном заводе резино-смесильщиком.

«Рыбинская неделя», фото предоставлено пресс-службой мэрии

Предыдущая статьяРыбинский поклонный крест попал в Книгу рекордов России
Следующая статьяВ Ярославле готовятся ко Дню неизвестного солдата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.