Домой Образование Российские школьники напишут итоговое сочинение

Российские школьники напишут итоговое сочинение

0

Второй учебный год выпускники старшей школы пишут итоговое сочинение, результат которого является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Всего на участие в итоговом сочинении сегодня, 2 декабря, заявлено более 660 тысяч человек, на изложение – свыше 14 тысяч человек.

— Сочинение учит школьников, как «подружить» в одном тексте творческий порыв, эмоциональный отклик на прочитанное с логикой и убедительными аргументами, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В текущем учебном году определены пять основных направлений работ.  Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам, сообщается на официальном портале Минобразования и науки РФ. Среди них, «Время», в центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. «Дом» – многозначное понятие позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. «Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. «Путь» –  диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. «Год литературы» – широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».  Дополнительно итоговое сочинение (изложение) можно будет написать в 2016 году  3 февраля и 4 мая.

«Рыбинская неделя», фото rusrepet.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске растёт число аварий
Следующая статьяРассмотрение апелляции по делу Юрия Ласточкина началось

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.