Домой Общество В рыбинской школе № 11 открыта мемориальная доска

В рыбинской школе № 11 открыта мемориальная доска

0

26 ноября в школе №11 на улице Гастелло была открыта мемориальная доска в память о Вячеславе Соловьеве – обычном рыбинском парне, совершившем подвиг, равный подвигу фронтовиков Великой Отечественной войны.

В рождество 1995 года в ходе штурма президентского дворца Джохара Дудаева в Грозном он ценой собственной жизни спас боевых товарищей. В решительный момент боя Вячеслав Соловьев поставил боевую машину десанта так, чтобы она стальным щитом прикрыла бойцов. Они остались живы, а он погиб от прямого попадания снаряда из гранатомета.

О значении подвига отважного десантника, который ровно полгода не дожил до своего двадцатилетия, рассказали учащимся школы №11 на торжественном митинге по случаю открытия мемориальной доски руководитель Ярославской региональной общественной организации «Ветераны боевых действий имени генерала армии В.Ф. Маргелова» Андрей Палачев и Елена Карпова ­ председатель Рыбинского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. По их инициативе в Ярославской области в течение пяти лет реализуется проект по установке мемориальных досок в школах, колледжах, профессиональных училищах, где учились воины–интернационалисты, погибшие при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.

Мемориальная доска в память о Вячеславе Соловьеве была подготовлена давно. Заминка с ее установкой возникла из­-за капитального ремонта здания средней общеобразовательной школы №41, выпускником которой он является. После завершения ремонта в этом здании разместилась школа №11, с которой в ходе реорганизации объединилась 41-­я школа. Вот почему на торжественном мероприятии было так много учащихся. Вместе с ними в митинге приняла участие мама героя Галина Соловьева. Именно у нее на хранении находится орден Мужества, которым был награжден шагнувший в бессмертие сын.

Двадцать восемь военнослужащих из Рыбинска и Рыбинского района погибли в боевых действиях в Афганистане и двух чеченских войнах. Памятные доски установлены 24-­м погибшим.

Александр СЫСОЕВ

 

Предыдущая статьяРоссийской форели стало больше
Следующая статьяРыбинский спортсмен занял второе место на межрегиональном турнире по кудо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.