Суббота, 20 апреля, 2024
Реклама Рекламодатель: ИП Лемясова Н.А. Erid: 2VfnxvxbKV2
Домой Общество Подготовлен свод правил по проектированию школ

Подготовлен свод правил по проектированию школ

0

Сегодня, 4 декабря, в Крыму прошло всероссийское совещание региональных органов управления образованием. В ходе своего выступления директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Белюченко отметил, что Завершается подготовка к утверждению нового свода правил «Здания общеобразовательных школ.Правила проектирования».

— В настоящее время в реестр внесены 170 объектов разного назначения, включая 16 школ из 13 субъектов РФ вместимостью от 30 до 1224 мест. По плану до конца года на заседаниях Нормативно-технического совета при Минстрое планируется рассмотреть 50 проектов школ из 23 регионов. С учетом утвержденной Правительством РФ программы по созданию в субъектах РФ новых мест в школах на 2016 — 2025 годы Минобрнауки совместно с Минстроем России сформировали современные функциональные требования к зданиям и помещениям школ на основе лучшего отечественного и мирового опыта. По сути это технологическое задание для разработки новых проектов школ. На основе этих требований разработаны архитектурные решения к проектам школ, которые будут сформированы по модульному многофункциональному принципу. Архитектурно-планировочные модули будут выполнены в нескольких типовых конструктивных решениях в зависимости от географических, климатических и сейсмических условий региона, — рассказал Андрей Билюченко.

Кроме того, Минобрнауки России в июне текущего года создана Межведомственная рабочая группа по изменению правил и нормативов, учитываемых при проектировании, строительстве и эксплуатации школ, в целях их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам. В состав рабочей группы вошли представители Общественной палаты РФ, Минстроя и Минздрава России, МЧС, Роспотребнадзора, региональных органов управления образованием, заинтересованных организаций, руководители общеобразовательных организаций. Что касается корректировки нормативно-технической базы в связи с изменением принципиальных подходов к проектированию и строительству школ и с учетом перспективных задач развития системы общего образования, то к настоящему моменту уже завершена разработка двух новых сводов правил: «Здания общеобразовательных учреждений. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила пользования». По данным пресс-службы Минстроя РФ, они уже прошли публичные обсуждения и при положительных результатах экспертизы будут утверждены приказом.

«Рыбинская неделя», фото kievpravda.com

Предыдущая статьяПрограмма «Город в лицах» рассказывает о знаменитых земляках
Следующая статьяЛюбовь Краюшкина нуждается в помощи рыбинцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.