Домой Общество Городской сквер в Рыбинске стал камнем преткновения

Городской сквер в Рыбинске стал камнем преткновения

1

Городской сквер стал камнем преткновения между городской администрацией и частной фирмой-арендатором, которая на протяжении восьми лет занималась инвестициями в его благоустройство и техническое оснащение на радость маленьким и взрослым. К печали тех и других, дальнейшая судьба городского сквера сейчас под вопросом.

Чиновники и инвестор не смогли договориться о долгосрочной аренде, а поправки в земельное законодательство понуждают нынешнего арендатора на равных с другими условиях добиваться права арендовать земельный участок, на котором расположен сквер.

С мая по сентябрь здесь оживленно. Первым делом мальчишки и девчонки, а также их родители, войдя в городской сквер, поворачивают направо – к бегущим по кругу деревянным лошадкам. Дети на них могут поскакать верхом, помчаться в квадриге с римским легионером или поехать в сказочной карете – кому как нравится.

И вот по городу поскакал слух, что сорвутся с круга деревянные лошадки, не будет в городском сквере качелей­-каруселей и «чертова колеса». А будет там очередной торговый центр. Слух, словно привередливый конь, вырвался из­-за ограды городского сквера после того, как администрация Рыбинска отказалась продлевать с ООО «Городской сквер» заключенный еще в 2007 году договор аренды земельного участка.

– Сколько себя помним, здесь был сквер, – говорят рыбинские старожилы.

Конечно, уже нет в живых тех, кто воочию видел красивейшее здание театра, построенное в конце XIX века по проекту архитектора Виктора Шретера. Театр сгорел в 1921 году. А вот построенный спустя несколько лет летний кинотеатр многие еще помнят. Как не помнить, если еще в 60­-е годы там крутили кино.

03_Мы на чертовом катались колесе

 

Я помню сквер таким, какой он есть – с аттракционами, скамейками, летними кафе. А свою давнюю мечту покататься на «чертовом колесе» осуществил только в августе этого года. Ста рублей было не жалко, чтобы посмотреть город сверху. Что же получается, больше не крутиться мне на колесе обозрения?

 

– Не надо драматизировать ситуацию, – заверила Марина Томсон – директор городского департамента имущественных и земельных отношений, – никакого торгового центра там не будет. А будет, как и раньше, городской сквер.

Но зачем огород городить. За восемь лет нынешний арендатор сделал немало, вернув запущенному парку благородный вид, наполнил форму содержанием.

– Вы помните, что здесь творилось раньше? Без ужаса вспоминать нельзя, сколько мусора и хлама мы вывезли. Освободили территорию, установили новые аттракционы, сейчас их около тридцати. Колесо обозрения вам понравилось? Действительно, это наша гордость. Позаботились о безопасности отдыхающих – все кабинки на колесе обозрения закрытые. У нас проходит много интересных мероприятий, ежегодно в августе в городском сквере проходят встречи мологжан, – директор ООО «Городской сквер» Татьяна Старыгина, рассказывая о достижениях с 2007 года, убеждает, что многое, конечно, впереди. Могло бы быть. Что же помешало?

– Проектом предусматривалось, что ООО «Городской сквер», заключая договор аренды земельного участка, выполнит определенный объем работ, в том числе установление ограждения на берегу реки Черемухи, фигурных фонарей на территории сквера, выполнит благоустройство территории, используя тротуарную плитку, – перечислила Марина Томсон ряд условий, которые надлежало выполнить арендатору.

И, когда в 2008 году ООО «Городской сквер» стало настаивать на заключении долгосрочного договора, в департаменте имущественных и земельных отношений арендатору напомнили о необходимости выполнить ранее принятые обязательства.

И вот тут­-то зашел спор о том, что первично: долгосрочная аренда или благоустройство.
У арендатора своя правда, у чиновников – своя. Истина все никак не рождалась в споре. Колесо обозрения крутилось, деревянные лошадки скакали по кругу на условиях прежнего договора аренды вплоть до нынешнего года.

26 февраля арендатор вновь обратился в департамент имущественных и земельных отношений с предложением о заключении договора долгосрочной аренды земельного участка – на 49 лет. Но с 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельном кодексе РФ.

– Отныне все договоры аренды заключаются по результатам торгов. Это расценивается не как продление срока действия существующего договора, а как заключение нового договора, – конкретизировала Марина Томсон.

Судьба городского сквера будет решаться на аукционе, который пройдет 21 декабря 2015 года. Стартовая цена – 326 тыс. рублей. Кто из участников аукциона предложит большую цену, тот и получит право заключить договор аренды на земельный участок сроком на 10 лет. В аукционе могут принять участие любые физические и юридические лица. ООО «Городской сквер» тоже примет в нем участие. Никаких преимуществ по сравнению с иными участниками аукциона у нынешнего арендатора нет.

Однако независимо от итогов аукциона, назначение земельного участка не изменится – это сквер с аттракционами и сооружениями рекреационного назначения. Статус памятника природы и памятника культурного наследия не позволит соорудить там торговый центр.

Александр СЫСОЕВ

 

Предыдущая статьяВ Ярославле пройдет спортивный фестиваль
Следующая статьяТехнология сибирских ученых позволит сократить стоимость поиска нефтяных залежей в 3 раза

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сквер работал плохо, некоторые атракционы бездействовали, цены очень высокие, что бы включить атракцион нужно было ждать ещё 2-3 человек. Вот и крутились пустые , используя энергоресурс на полную катушку. Неужели этот режим работы был экономически выгоден? Несколько лет назад практиковался «льготный день» с ценой сниженной на 50%, в это время работали все кассы и во все стояла очередь!
    Может новые арендаторы введут экономически обоснованные цены

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.