Домой Общество В России создадут систему беспроводной передачи электроэнергии

В России создадут систему беспроводной передачи электроэнергии

0

Ведущее предприятие ракетно-космической отрасли России в области пилотируемой космонавтики «Энергия» начинает наземную отработку технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. Наземные испытания стартуют в 2016 году.

В космосе энергия будет передаваться с борта Международной космической станции на ТГК «Прогресс», который для этого будет отведен от станции на один-два километра, сообщается на официальном портале Роскосмоса. По оценкам специалистов «Энергии», КПД всего тракта может составить 10-20 процентов, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике есть возможность его повышения до 30 процентов.

Подобные разработки кроме использования в космосе, могут найти применение и там, где есть необходимость в автономных робототехнических системах. В первую очередь — МВД и МЧС, которые регулярно задействуют роботов при выполнении слишком опасных для привлечения человека операциях.

— К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов. Для отработки системы наведения луча на базе предприятия подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. Система успешно функционирует в экспериментальном режиме, — сказал начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко.

Создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие спутники, оснащенные специальными приёмниками-преобразователями. Это открывает новые интересные возможности при освоении космического пространства.

«Рыбинская неделя», фото gk-it-consult.ru

Предыдущая статьяВсех водителей заставят «дышать в трубку»
Следующая статьяГлавные фигуры рыбинского проекта «Говорящая книга»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.