Домой Общество «Черные метки» на историческом наследии Рыбинска

«Черные метки» на историческом наследии Рыбинска

0

Бескомпромиссное стремление во что бы то ни стало сохранить старинную застройку в исторической части Рыбинска с неукоснительным следованием оригиналу порой приводит к обратному. Примером тому служат развалины бывшей купеческой усадьба Журавлевых на углу улицы Стоялой и Вознесенского переулка. Четверть века назад особняк предполагали восстановить старинным снаружи, современным внутри, но не тут-то было.

04_Усадьба Журавлевых сегодняРуины, в которых еще угадывается купеческая усадьба, единственное строение на улице Пролетарской. Остальные здания числятся по улице Стоялой, которой вернули историческое название в начале 90-­х годов прошлого века. А на этом здании, обнесенном забором и задрапированном строительной сеткой, табличку с названием улицы менять не стали. Чего менять­-то, если здание разваливается. Пара­-тройка лет – и стена может обрушиться вместе с табличкой.

А на живописной картине рыбинского художника Василия Трамзина под суховатым названием «Рыбинск. Пионерский переулок» (она написана в 80­-е годы прошлого века) исторические здания в нынешнем Вознесенском переулке смотрятся бодро. На фотографии тридцатилетней давности в целости и сохранности даже балкон купеческой усадьбы Журавлевых.
В целости и сохранности было в этом переулке здание №10 – произведение деревянного зодчества. Сегодня, как в насмешку, на развалюхе с заколоченными окнами также сохранили прежнюю таб­личку с названием Пионерского переулка. Этим словно показывают, что домушка-гнилушка никому не интересна.

04_Вознесенский переулок с видом на усадьбу ЖуравлевыхВ начале 90­-х годов усадьба Журавлевых, будучи тогда целостным архитектурным комплексом, вызвала интерес у первого руководителя городского Центра занятости населения Вячеслава Сафонова. В то время уровень безработицы в Рыбинске подпирал под 10 процентов к трудоспособному населению, в коридорах и комнатах «биржи труда», которая располагалась в доме №19 по улице Стоялой, было столпотворение. Вячеслав Алексеевич предложил городской администрации передать расположенную по соседству купеческую усадьбу под Центр занятости населения, гарантировав восстановление здания.

Вскоре начались ремонтно­-восстановительные работы. Внутренние стены восстанавливали из белого силикатного кирпича, а не из красного огнеупорного, который использовался в XIX веке при строительстве купеческой усадьбы. Это привело к конфликту с архитекторами-реставраторами и краеведами, которые желали видеть здание историческим не только снаружи, но и изнутри. В итоге стройка была прекращена, а затем и брошена, потому что Центру занятости населения предоставили четырехэтажное здание на улице Большой Казанской.

Отсутствие компромисса с инвесторами привело к разрушению двухэтажной усадьбы купца Аксенова в Вознесенском переулке – первый этаж каменный, второй – деревянный. Всполошились тогда, когда летом прошлого года угол здания обрушился. Счастье, что стена не упала на расположенное через дорогу кафе «Ретро» в доме по адресу: Вознесенский переулок, д. 4.

03_Усадьба Журавлевых сегодняВ августе 2014 года памятник архитектуры по итогам торгов приобрел рыбинский предприниматель Руслан Полкуев. Собственник обязан подписать охранные обязательства, указав планируемые мероприятия по восстановлению и сроки их проведения. И к проекту, и к качеству работ на памятниках предъявляются повышенные требования. По словам Марины Томсон, директора департамента имущественных и земельных отношений, обновленный дом Аксенова мы увидим не ранее чем через три­-четыре года. Надо полагать, что это произойдет, если раскрытый сейчас всем снегам и ветрам старинный дом дождется реставрации.

К слову сказать, на бывшем доме купца Аксенова тоже была табличка с прежним названием переулка – Пионерский. Как раз этот угол дома и рухнул. Получается, такие таблички на старинных особняках – это что­-то вроде «черных меток».

Александр ТЕРЕХОВ

 

Предыдущая статьяРоссия продолжит сотрудничество с новым правительством Канады
Следующая статьяЯрославские спасатели вытащили собаку из под льдины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.