Домой Культура По Рыбинску и вокруг света по картинам вологодской художницы

По Рыбинску и вокруг света по картинам вологодской художницы

0

На этой неделе, в Рыбинском музее-заповеднике прошло официальное открытие IMG_8678 ввыставки известного вологодского художника Ольги Карпачевой. Экспозиция получила название «Города. Страны. Живопись».

Художник-реставратор масляной и темперной живописи Ольга Карпачева родилась и выросла в Вологде. Куда бы не направлялась художница, она всегда стремится запечатлеть те места, в которых она побывала. Основным направлением в творчестве Ольги является пленер. Автор воспроизводит на картинах своеобразный «кусочек жизни» определенного места. На каждом холсте изображено именно то, что происходило в момент написания. Подобную технику и светопередачу не повторить в мастерской. В помещении Ольга лишь немного дорабатывает свои работы, а большая часть мазков исполняется непосредственно перед существующим пейзажем.

 

IMG_8675IMG_8674

Специалисты отмечают особое состояние воздуха и настроение всех работ. Каждую картину словно чувствуешь, будь то печаль заброшенного домика или солнечность летнего дня.IMG_8691

— Художники позволяют по-новому взглянуть на места в которых вы живете и полюбить их ещё больше, — говорит Ольга Карпачева. — Находясь в отпуске я часто путешествую и в свободное время пытаюсь запечатлеть то, что особенно понравилось в окружающем мире. Я всегда беру с собой этюдник, холсты и направляюсь на природу.

Рыбинск стал первым городом, где работы Ольги Карпачевой представлены в таком большом объеме. На персональной выставке представлены картины, написанные в Крыму, Польше, Словакии, во многих других городах и странах, что более полно и раскрывает название экспозиции. Есть одна работа, изображающая и Рыбинск. Ольга надеется, что нашего города в её исполнении со временем станет больше. Во время нынешнего визита художницы в Рыбинск уже написано несколько работ с наших улиц.

— Не могла уехать отсюда, не написав картин. Рыбинск очень красивый город. Я больше 20 лет приезжаю сюда. — делится художница. — Как-то в 2003 году, гуляя по историческому центру Рыбинска, я наткнулась на пересечение улиц Стоялой и Крестовой и начала писать.

IMG_8677Каждый раз, смотря на это место, она видит, что все осталось по-прежнему, вот только телефонной будки уже нет. Спустя 12 лет художница написала этюд с того же ракурса. Эта картина пока не вошла в экспозицию. По словам Ольги Карпачевой, Рыбинск остается по-прежнему красивым. И в архитектурных решениях в нем мало, что меняется.

Побывав на выставке, вы словно сами совершите путешествие по миру и нашей стране. Экспозиция будет работать до конца января следующего года.

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяРыбинцы примут участие в финале конкурса «Лучший муниципальный служащий»
Следующая статьяВ Ярославской области раскрыли кражи по «горячим» следам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.