Домой Общество В Ярославской области приняли бюджет на 2016 год

В Ярославской области приняли бюджет на 2016 год

0

Ярославская областная Дума приняла закон «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».
Предполагается, что доходы областного бюджета в следующем году составят 54 млрд рублей, в том числе собственные доходы – 50 млрд рублей. Расходы запланированы в размере 54,7 млрд рублей. Дефицит областного бюджета на 2016 год составит 0,7 млрд рублей..

– Самое главное, что бюджет сбалансирован, – отметил Сергей Ястребов. – Как и в прошлые годы, он социально ориентирован: 64,9 процента – социальные расходы, что на 5,8 процентного пункта больше, чем в текущем году. Все социальные обязательства и программы будут, безусловно, выполнены. Это касается и расселения аварийного жилья, и строительства детских дошкольных учреждений, и всех прочих направлений, обозначенных в бюджете.

untitled_6272

В 2016 году Ярославская область празднует 80-летие. В связи с юбилеем в бюджете в предусмотрены расходы на благоустройство населенных пунктов — 360 млн рублей, развитие сети плоскостных спортивных сооружений в муниципальных образованиях — 125 млн рублей, капитальный ремонт и оснащение оборудованием муниципальных учреждений культуры — 166,5 млн рублей.

– Все эти планы реальны, так как дефицит бюджета минимален – около 1 процента, что почти в 15 раз меньше, чем в предыдущем периоде, – отметил Сергей Ястребов. – Доходы бюджета позволят реально обеспечить выполнение всех программ, которые мы с депутатами наметили на текущий год. Естественно, останавливаться не будем – продолжим работать и с ярославским бизнесом, и с Министерством финансов, чтобы получить дополнительные ресурсы. Промышленность Ярославской области работает успешно, и есть потенциал, в частности, по получению налога на прибыль. Хороший эффект также дала замена затратных коммерческих кредитов бюджетными – с низкими ставками.

Губернатор считает, что эффективно развивающаяся экономика Ярославской области позволит, несмотря на сложность ситуации в стране, обеспечить население услугами систем здравоохранения и образования. Кроме того, деятельность Правительства региона, связанная с увеличением доходной части бюджета, возможно, позволит привлечь в областную казну дополнительные средства уже в середине 2016 года и продолжить предметно решать вопросы, которые на сегодняшний день остались за пределами принятого бюджета.

«Рыбинская неделя», фото с официального сайта губернатора

Предыдущая статьяВ Ярославской области раскрыли кражи по «горячим» следам
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 12 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.