Домой Общество Кощунство в Рыбинске?

Кощунство в Рыбинске?

6

В конце ноября мы опубликовали интервью с Робертом Соловьевым, ставшим инициатором установки в Рыбинске бюста генералиссимуса Иосифа Сталина. Материал вызвал бурную дискуссию. Редакцию буквально захлестнул шквал телефонных звонков и электронных сообщений. Один из самых гневных откликов мы предлагаем на суд наших читателей.

Рыбинские коммунисты, в очередной раз  вызывающе  противопоставляя себя  обществу,  инициируют поставить бюст знаменитому тирану двадцатого века Сталину. И, представьте себе, где? В районе Волголага, одного из зловещих лагерей ГУЛАГа, где были репрессированы тысячи безвинных людей, причем большинство из них лучших — талантливых  людей. Приходится только удивляться, до какой степени бессовестности можно доходить коммунистам, чтобы, поклоняясь палачам народа, еще и навязывать это людям, явно провоцируя на противостояние и раскол  в обществе.  И удивительно то, что  среди наших власть предержащих кто-то позволяет им это делать и даже помогает.

В ответ на статью  Александра Терехова «Сталин в Рыбинске» с интервью с Робертом Соловьевым хотелось бы обратиться к нему: «Роберт Вениаминович, мне шестьдесят восемь лет, поэтому я еще застал советское крепостное право в колхозах в пятидесятых–начале шестидесятых годов, когда у колхозников не было паспортов, они никуда не могли уехать из колхоза. Им не платили заработной платы, а за каждый проведенный в тяжелом труде в поле день ставили палочку – трудодень. Вы тоже должны это помнить. Вот за эти палочки – трудодни, что колхозник заработал, дадут ему зерна, муки и еще что­-то.  А еще был страх! Много страха. Люди боялись сказать неосторожное слово о власти. Многие помнили, как приезжали по ночам «воронки», и люди пропадали. А страна покрылась сетью лагерей ГУЛАГа. И все это было, Роберт Вениаминович! Не лукавьте. Помню, как моя бабушка, затворяя тесто на лепешки, приговаривала: «Советская власть – нечего в квашонку класть», а я маленький побежал на двор, радостно выкрикивая: «советская  власть – нечего в квашонку класть!» Она с безумным страхом хватает меня за рубашонку: «Что ты! Что ты, молчи! Заберут всех в тюрьму!». Или как мне рассказывал один старичок. Его товарищ  однажды завернул селедку в газету, а там был портрет Сталина. Приехали за ним, и пропал человек, или расстрелян, или в лагере сгинул. И таких было много. Не 10–15%, как вы лукавите. И страх у людей был вплоть до девяностых годов. В начале девяностых я собираюсь на митинг, моя мать хватает меня за рукав: «Не ходи! Заберут тебя!»  Так что, граждане коммунисты, как говорят, «не пудрите мозги», особенно тем людям, которые не застали ни «сталинского времени», ни просто советского. А еще коммунисты  любят повторять, что Сталин победил в Великой Отечественной войне. В войне победил русский народ, а Сталин сидел в кабинетах и не за совесть, а за страх отдавал смертельные приказы. И еще хочется спросить коммунистов, открывал ли хоть кто­-нибудь из вас книгу памяти «Не предать забвению». Книга в семи томах, содержащих списки жертв политических репрессий, по одной только Ярославской области. Целый первый том ­ это списки расстрелянных крестьян, рабочих, священников и т.д. И скажите, после того, как вы поставите бюст тирана на месте бывшего Волголага, как вы сможете смотреть в глаза репрессированным, а сейчас уже их потомкам?

В заключение  в ответ на статью Александра Терехова «Сталин в Рыбинске» хочется сказать:  Не обольщайтесь, граждане коммунисты! Сталин никогда не будет в Рыбинске! То, что вам разрешают поставить  бетонного идола в виде облика бывшего тирана в музее, не означает, что он возвращается в сердца и души людей. То время поклонения ушло безвозвратно и никогда не вернется. Образ Сталина занял место в соответствующем ряду истории, рядом с подобными личностями. А память людей о миллионах жертв бессмертна и не будет предана забвению.

Виктор НАЗАРОВ, краевед

Предыдущая статьяВ Дубае открыт российский туристический офис Visit Russia
Следующая статьяВ Санкт-Петербурге на IV международном культурном форуме примет участие более 9000 человек

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Вы все примеряете на себя, а не будь этой работы, этих колхозов мы бы себя в войну не прокормили! Сейчас их нет, нет и Сталина…поля зарастают борщевиком и покрываются новыми лесами, заводы все прихватизированы и обанкрочены, новые — принадлежат иностранцам. Недра выкачивают олигархи и иностранные компании. Хорошо Вам без Сталина? Ну радуйтесь! Ни одного коррупционера посадить не могут как следует, не то что расстрелять… А они смеются и воруют, кто сколько может. Вам мешает Сталин, а уже многие вспоминают его и добрым словом

  2. в городе, где половина улиц, санаторий, проспект и ряд спортивных мероприятий названа именами всяческих убийц ленинско-сталинских времен не то что памятник сталину должен быть. он должен у нас вместо медведя на гербе держать в руках маленького владимира ильича

  3. У любой истории есть своя правда, но очень печально, что настоящему поколению уже успели привить чувство ненависти и толерантности, забыли для чего живет человек…

  4. Какой-то бред написал господин Назаров. Ведь если в войне победил русский народ, а Сталин не имел к этому никакого отношения, то, по логике Назарова, и в репрессиях Сталин не виноват, народ сам себя репрессировал.

  5. Удивляет, что все эти плакальщики по жертвам сталинских репрессий, в упор не хотят видеть жертв современности. Назаров так сильно переживает о тяжелой судьбе колхозников в сталинское время, но почему-то не задумывается что в современной России миллионы гостарбайтеров, бывших наших соотечественников, существуют на правах рабов. У них также отбирают паспорта, содержат в нечеловеческих условиях и платят копейки. В современной России в тюрьмах находится больше народу чем было в СССР и вновь появились политические заключенные, но почему-то не возникают многотысячные митинги в их защиту, да и сомневаюсь что сам Назаров хоть раз сходил на подобный митинг. Наши антисталинисты готовы лить крокодиловые слезы по жертвам кровавого Сталина, но абсолютно спокойно проходят мимо бомжей, которые замерзают пачками в холодные зимы. И таких примеров можно привести сколько угодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.