Домой Общество Ярославский радиозавод отметил столетие

Ярославский радиозавод отметил столетие

0

В пятницу, 11 декабря, состоялись мероприятия в честь 100-летия ОАО «Ярославский радиозавод». На торжественном вечере в честь юбилея завода губернатор Сергей Ястребов поздравил руководство и коллектив предприятия.

– Ярославский радиозавод внес весомый вклад в укрепление обороноспособности нашего Отечества, – отметил Сергей Ястребов. – Подтверждением этих заслуг стали высокие государственные награды и звания, которых были удостоены как само предприятие, так и его специалисты. И сейчас в рамках реализации политики импортозамещения завод успешно выполняет задачу комплектования российских спутников отечественной аппаратурой. На протяжении десятилетий предприятие работает на переднем крае научно-технического прогресса, осваивая новые технологии, и считается ведущим российским производителем профессиональных средств радиосвязи.

Ярославский радиозавод занимается производством, продажей, сервисным обслуживанием и ремонтом портативных средств наземной подвижной связи и управления, бортовых и стационарных средства связи и управления для авиации, средств связи и управления для кораблей всех рангов морского и речного флота, космической бортовой аппаратуры связи и навигации (в т.ч. системы «ГЛОНАСС»), аварийно-спасательных средств связи для авиации и морского флота (в т.ч. работающие в системе «Cospas-Sarsat»).

Сейчас на заводе трудятся 2210 человек. За сто лет работы 575 тружеников предприятия были удостоены звания Героя Социалистического Труда, ордена Ленина, Государственной премии СССР, звания «Заслуженный машиностроитель РСФСР» и «Заслуженный экономист РСФСР», знака «Почетный радист СССР» и «Почетный радист России».

По итогам года объем реализованной радиозаводом продукции составит около 8,5 млрд рублей. До 2017 года предприятие планирует приступить к сборке модулей полезной нагрузки для новых российских спутников связи. Для этого будет создано новое производство, разработаны новые технологии, отобраны и обучены высококвалифицированные кадры. Все затраты по подготовке производства предприятие берет на себя и финансирует из собственной прибыли, рассматривая их как часть инвестиционной программы.

Предыдущая статьяДТП на автодороге Ярославль-Рыбинск: есть пострадавшие
Следующая статьяВ 2015 году военнослужащим выделили 9,8 млрд рублей на приобретение жилья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.