Домой Культура В Москве на выставке будет представлено более 1000 кукол в национальных костюмах

В Москве на выставке будет представлено более 1000 кукол в национальных костюмах

0

Сегодня, 15 декабря,  в 11.00 в Государственном музее А.С. Пушкина состоится церемония открытия выставки «Кукла в национальном костюме», приуроченной к 100-летия со дня основания Государственного Российского Дома творчества.

Как сообщается в пресс-службе Минкультуры РФ, в экспозиции — более 1000 кукол из 50 регионов России, выполненных из текстиля, дерева, глины, растительных материалов, металла, папье-маше, пластика и фарфора. Экспонаты выставки представлены не только «сольно», но и в тематических композициях – «казацкая свадьба», «сватовство», «зимние гуляния», «деревенская жизнь». В этом выставочном проекте участвуют более 300 современных художников-кукольников.

Особый интерес представляют куклы, представляющие реконструкции костюмов исторической выставки «Славянский мир», проходившей в 1867 году в Санкт-Петербурге и Москве (ныне эта историческая коллекция костюмов хранится в собрании Российский этнографический музей (СПб). В рамках выставки, с 16 января будут проходить мастер-классы по изготовлению кукол. Выставка продлится до 13 февраля.

«Рыбинская неделя», фото Минкультуры РФ

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 15 декабря
Следующая статьяЗа неделю в Рыбинске зафиксировано 54 ДТП: погибло три человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.