Домой Общество В Рыбинске активно развиваются семейные формы устройств детей-сирот

В Рыбинске активно развиваются семейные формы устройств детей-сирот

0

Вчера, 15 декабря, в Первомайском районе на выездной коллегии областного департамента образования обсуждались основные направления региональной политики по вопросам государственной поддержки и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Ярославской области проживают 3783 ребенка-сироты и ребенка, оставшихся без попечения родителей. 1633 из них воспитываются опекунами или попечителями. Более 1500 детей воспитываются в приемных семьях. 610 детей находятся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семьях находятся 88% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Правительство региона принимает необходимые меры, в результате которых наблюдается снижение числа детей-сирот, а также растет количество приемных семей. Одним из главных направлений работы на сегодняшний день является профилактика сиротства, сокращение количества отказов от новорожденных, реализация мер по обеспечению права детей воспитываться в семьях.

Семейные формы устройства детей-сирот эффективно развиваются в Большесельском, Гаврилов-Ямском, Пошехонском, Рыбинском, Тутаевском муниципальных районах, Ярославле и Переславле-Залесском.

На заседании коллегии озвучены рекомендации руководителям органов управления образованием муниципальных образований о принятии необходимых мер, направленных на выявление раннего семейного неблагополучия и оказание комплексной поддержки семьям с несовершеннолетними детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Городские и районные власти усилят работу по решению проблем преодоления социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лучшие практики, действующие на территории Ярославской области, будут распространяться среди менее благополучных районов.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяБеги туда, где есть «Халва»!
Следующая статьяСоздатель историко-культурного комплекса «Вятское» стал лауреатом премии «Меценат года»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.