Домой Общество В Рыбинске выйдет в свет книга «Доблесть и боль Афгана»

В Рыбинске выйдет в свет книга «Доблесть и боль Афгана»

0

Председатель Совета ветеранов воны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Рыбинска Валентин Олейников подготовил к печати книгу «Доблесть и боль Афгана», в которой собрал материалы о трехстах рыбницах, прошедших через Афганскую войну.
— Больше года ушло у энтузиаста на сбор информации. Он обращался к воинам-интернационалистам, их родственникам, искал материалы в архивах и местных газетах. Из материалов формировались очерки, которые дополнялись фотографиями из семейных архивов. Вооруженный конфликт в Афганистане с 1979 по 1989 год принимали участие 652 рыбинца, из них 160 награждены боевыми орденами и медалями СССР и Афганистана, 25 имеют две и более наград. Среди погибших – 12 воинов-интернационалистов, один пропал без вести, шестеро стали инвалидами, 130 уже ушли из жизни, — сообщает администрация.
— Идея увековечить память о тех, кто воевал в Афгане, появилась именно потому, что они уходят из жизни, а мы так мало успели узнать о них, так мало рассказать об их подвиге, совершенном по приказу Родины на братской земле Афганистана. Двадцатилетний рядовой Андрей Малинин из деревни Чернышкино Рыбинского района, посмертно награждённый орденом Красной Звезды, много лет не числился в списке не вернувшихся с Афганской войны. Кем была допущена эта ошибка, сейчас трудно установить, но теперь в книге будет опубликован очерк об Андрее Малинине. Его имя, единственного из рыбинцев, увековечено на памятнике воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве, — рассказал Валентин Олейников.

В создании книги приняли участие члены Совета Ветеранов Тамара Бельских, Николай Малеванный, Владимир Майлат, Александр Мышкарев, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль».
Публикация книги «Доблесть и боль Афгана» стала возможна благодаря спонсорским средствам и гранту, выделенному городской администрацией общественной организации. Уже сейчас в печать отправлены первые 500 экземпляров. Валентин Олейников планирует большую часть передать их бесплатно в школы и библиотеки, а также родителям погибших воинов-интернационалистов.
Для всех желающих приобрести в свою личную библиотеку книгу Памяти- необходимо обратиться в Совет ветеранов по адресу: ул.Чкалова, 89 -ОКЦ, каб.221, 2-й этаж или по телефону 22-22-79.

«Рыбинская неделя», фото администрации

Предыдущая статьяЯрославские полицейские вернулись из долгосрочной командировки
Следующая статьяВыборы главы Рыбинска назначены на 20 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.