Домой Общество Капремонт многоквартирных домов в Рыбинске прошел сдержанно оптимистично

Капремонт многоквартирных домов в Рыбинске прошел сдержанно оптимистично

2

Заместитель директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД в Ярославской области  Дмитрий Шубин оценил ход выполнения областной программы капремонта многоквартирных домов в Рыбинске в 2015 году .

02_Дмитрий Шубин - заместитель директора Регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домовСсылаясь на информацию, озвученную заместителем министра строительства и ЖКХ Андреем Чибисовым, Дмитрий Владимирович отметил, что в целом по России программа капремонта многоквартирных домов выполнена на 30 процентов. А вот в Ярославской области ее выполнение составило 45 процентов, до конца года она будет выполнена более чем наполовину. При этом он подчеркнул, что три четверти многоквартирных домов, включенных в региональную программу по капитальному ремонту в нынешнем году, находятся в Ярославле и Рыбинске.

В Рыбинске в региональную программу капремонта в 2015 году был включен 91 многоквартирный дом. По разным причинам Региональный фонд расторг договоры с несколькими подрядными организациями, в частности, по семи многоквартирным домам из-за превышения предельной стоимости работ. В конечном счете, договора с подрядчиками на проведение капремонта были заключены по 69 многоквартирным домам, из них 14 домов приняты после выполнения капитального ремонта, еще 12 отремонтированных домов

04_Капремонт на доме №57а на улице Крестовойподготовлены к сдаче. На 23 объектах сейчас продолжаются ремонтные работы. К выполнению капитального ремонта на семи многоквартирных домах подрядчики так и не приступили из-за задержки с подготовкой проектно-сметной документации и приобретением строительных материалов. Капитальный ремонт  крыш и фасадов 11 многоквартирных домах перенесен на 2016 год, два многоквартирных дома законсервированы из-за невозможности проводить ремонтные работы в силу климатических условий.

– Переоценили свои силы, слишком много запланировали, – назвал Дмитрий Шубин одну из причин срыва плана капремонта в текущем году.

Череда скандалов, связанных с капитальным ремонтом крыш на старых домах, показала, что изначально подход к его проведению был неверным. Конкурсы по определению подрядных организаций прошли летом, к работе большинство подрядчиков приступили только в сентябре. Как результат – протечки в десятках квартир в домах, где проводился ремонт. Снижение стоимости ремонтных работ, как критерий выбора подрядной организации, отрицательно сказался на качестве их выполнения.

Александр Сысоев

 

Предыдущая статьяКарелия может стать местом проведения международной летней киношколы
Следующая статьяОбщественная палата обсудила инновационные методы диагностики онкологических заболеваний

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.