Домой Общество На службе у закона в Рыбинске

На службе у закона в Рыбинске

0

Только два судебных пристава в Ярославской области награждены особым знаком «За отличие в работе». Одна из них – начальник Отдела судебных приставов по городу Рыбинску №1 и Рыбинскому району Юлия Лукьянова. Руководство высоко ценит Юлию за профессионализм. Отмечает огромный опыт, высокие деловые качества и результативность в работе. И когда слушаешь, с каким неподдельным восхищением говорит про нее руководитель управления ФССП по Ярославской области генерал Александр Юдин, с трудом верится, что речь идет о совсем еще молодой симпатичной женщине.

Подсказала случайная знакомая

Еще десять лет назад Юлия Лукьянова даже представить себе не могла, что судьба занесет ее в службу судебных приставов.

– До этого я работала в торговле, но поняла, что это не мое, – вспоминает Юлия.

Идею о возможном трудоустройстве в качестве судебного пристава ей подсказала подруга. Она же сообщила об имеющейся в этом государственном учреждении вакансии.

Юлия решила попробовать себя на новом поприще. Пригодилось и имеющееся экономическое образование, которое давало понимание принципов движения денежных средств, умение вести бухгалтерскую отчетность.

Начинала Юлия Вячеславовна с должности судебного пристава­-исполнителя.

– Первое впечатление от работы, – рассказывает Юлия, – оказалось приятным. Работалось не тяжело. Было интересно общаться с людьми, работать с документами и я решила остаться в новой профессии.

Уже на второй неделе работы пристав­-исполнитель Лукьянова столкнулась с большим и важным делом. Ее коллеге, тоже судебному приставу­-исполнителю, пришел лист, по которому нужно было арестовать имущество швейной мастерской.

– Я поехала помогать. В результате мы провели в мастерской двое суток, описывая многочисленные куртки и пуховики. Позже с подобными арестами имущества сталкивалась постоянно. Выяснилось, что это обычная наша работа. Но первый случай запомнился надолго, – вспоминает наша героиня.

К работе Юлия испытывала интерес. Как результат – работа получалась. Уже на следующий год Лукьянову назначили заместителем начальника отдела. В марте 2009 года последовало новое назначение – уже на должность начальника. В связи с этим возникла необходимость к имеющемуся экономическому получить и юридическое образование. Так Юлия поступила в Ярославский институт управления, который успешно окончила.

Юлия Лукьянова кропотливо, ответственно относится к работе. И это отношение передается ее коллегам­-подчиненным. Нередко, чтобы завершить начатое, работники отдела засиживаются допоздна. Случается, что приходится выходить на работу и в выходные.

Опора для руководителя

В первом отделе судебных приставов Рыбинска и района, которым руководит Юлия Вячеславовна, трудятся 70 человек. В основном это судебные приставы­-исполнители и приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Остальные сотрудники – это специалисты по депозитному счету и делопроизводству.

– Коллектив у нас очень хороший и сплоченный, – рассказывает руководитель отдела. – Основной кадровый костяк работает в ФССП далеко не первый год, но случается, специалисты на работе не приживаются, уходят. Смена кадров происходит по двум причинам: из-­за невысокой заработной платы и в связи с большим объемом работы, требующей особого усердия и дополнительных временных затрат. К сожалению, это не всех устраивает.

Чаще всего смена кадров происходит среди приставов­-исполнителей. На данный момент в службе имеются 8 вакантных должностей. Работа в отделе приставов относится к гражданской государственной службе, на которую можно поступить только с 21 года. Согласно принятому закону обязательным требованием является наличие высшего юридического или экономического образования. Правда, пока еще на работу допускаются новые сотрудники, которые получат дипломы в ближайшие два года.

Прежде всего, любого руководителя можно судить по профессионализму сотрудников, их отношению к работе, к желанию достичь поставленных целей. В этом отношении Юлия Лукьянова особо ценит многих работников отдела. Среди них Оксана Андреевна Миронова. Она работает с юридическими лицами, четко справляясь с поставленными задачами. Уже семь лет занимается взысканием по алиментам пристав Ольга Борисовна Волкова, более 10 лет – Наталья Васильевна Заводчикова. Из сотрудников, пополнивших коллектив отдела в последние годы, Юлия Лукьянова с особой благодарностью говорит о работе Юлии Симаковой, Светланы Андроновой, Ольги Самородовой.

– Отдел, – уверена Юлия Лукьянова, – держится на таких специалистах. Готова всегда положиться на их усердие и я!

Особенности работы

Условия работы судебных приставов-­исполнителей за последние десять лет продолжали меняться. Происходит это благодаря изменению базового законодательства и технического оснащения.

Еще десять лет назад многочисленную сопутствующую документацию приставам приходилось, как правило, делать вручную. К настоящему времени появились удобные базы данных. В них в едином программном комплексе содержатся исполнительное производство, направление розыска, дознание и делопроизводство.

На сегодняшний день самой эффективной мерой взыскания долгов является арест личных счетов, имущества должников. Как правило, более действенно осуществлять арест на движимое и недвижимое имущество. Еще одной результативной мерой считается ограничение выездов за пределы Российской Федерации.

– Совсем недавно у одного рыбинца, накопившего задолженность по алиментам порядка 130 тысяч рублей, появилась возможность выехать на работу за границу. Для того чтобы снять ограничение, должник выплатил необходимую сумму буквально на следующий день, – рассказывает Юлия Вячеславовна, – еще неделя ушла на то, чтобы его персональные данные убрали из базы данных. Так что все успел сделать и спокойно поехал зарабатывать деньги.

С января 2016 года в силу вступают новые изменения в законодательстве о временном ограничении на пользование должником специальным правом, например, лишение должников права управлять автотранспортными средствами.

– Раньше,– рассказывает Юлия Лукьянова, – хитрые должники переводили свои машины на родственников, знакомых и спокойно продолжали пользоваться автомобилями. Теперь так не получится. Судя по всему, новая мера окажется очень действенной.

Если говорить о Рыбинске в целом, то самой большой проблемой начальник отдела судебных приставов считает задолженность в сфере ЖКХ. В Ярославской области 50% долгов по ЖКХ по исполнительным листам приходятся именно на наш город. На исполнении в службе судебных приставов числится задолженность порядка 350-­400 миллионов рублей. Это долги по квартплате, признанные судебными решениями.

Не так давно в силу вступил закон, согласно которому физическое лицо, признанное банкротом, освобождается от долгов в том случае, когда сумма задолженности превышает 100 тысяч рублей. По Рыбинску подобной практики еще не было.

Что касается алиментов, то количество неплательщиков как среди мужчин, так и среди женщин в Рыбинске продолжает расти. В настоящее время по Рыбинску и Рыбинскому району насчитывается более 2000 должников по алиментным обязательствам. Ко всем должникам, имеющим задолженность более 10 тысяч рублей, применены меры по наложению арестов на счета, на иное имущество. Кроме того, в отношении должников в текущем году возбуждено 62 уголовных дела за неуплату алиментов. И все это работа судебных приставов, работа по претворению в жизнь решений суда.

Екатерина РЯБОВА

 

Предыдущая статьяНа Каспийской флотилии прошли учения по захвату подводных диверсантов
Следующая статьяВо время осеннего призыва на Северный флот прибыли более 3500 новобранцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.