Домой Общество Более 7 тысяч боеприпасов военных времен обезвредили саперы Новороссийского гарнизона

Более 7 тысяч боеприпасов военных времен обезвредили саперы Новороссийского гарнизона

0

В 2015 году инженерно-саперными подразделениями Новороссийского гарнизона обезврежено и уничтожено более 7 тыс. боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Группы разминирования десантно-штурмового соединения и военно-морской базы Черноморского флота практически ежедневно выезжали на уничтожение взрывоопасных предметов.

За соединением Воздушно-десантных войск закреплено 37 районов Краснодарского и Ставропольского краев, из которых каждый день приходят заявки на обезвреживание боеприпасов. Наиболее опасными считаются районы «Голубой линии» обороны немецко-фашистских войск в Краснодарском крае.

В свою очередь, саперы военно-морской базы обезвреживают и уничтожают взрывоопасные предметы, обнаруженные в море на различных глубинах и представляющие угрозу судоходству.

Конечная цель этой работы — освобождение местности и участков побережья от взрывоопасных предметов, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, в 2015 году инженерно-саперные подразделения отработали более 350 заявок на обезвреживание боеприпасов, найдено более 7 тыс. взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, что составило около 3,5 тонн в тротиловом эквиваленте.

Весна и осень — время, когда проходят посевные и уборочные работы, — наиболее опасное на Кубани. В этот период военнослужащие инженерно-саперных подразделений ежедневно обезвреживают до 50 килограмм взрывчатых веществ. Найденные боеприпасы вывозятся на полигон, где в дальнейшем уничтожаются способом подрыва. Боеприпасы, найденные в море, как правило, обезвреживаются на месте обнаружения.

Действия, связанные с непосредственным контактом со взрывчатыми веществами, выполняют военнослужащие, прошедшие комплексную подготовку по обращению с ними.

«Рыбинская неделя», фото Минобороны РФ

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: быстрому капремонту помогает спецсчет
Следующая статьяНа Северном флоте приняты меры по недопущению переохлаждения военнослужащих

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.