Домой Общество Новый гидрографический катер вошел в состав Ленинградской военно-морской базы

Новый гидрографический катер вошел в состав Ленинградской военно-морской базы

0

Строй судов вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) пополнил большой гидрографический катер (БГК) проекта 19920, построенный для моряков Балтийского флота судостроителями завода «Вымпел» (г. Рыбинск, Ярославская обл.). Он стал третьим катером подобного типа в ВМФ России и первым на Балтийском флоте.

Торжественная церемония первого подъема Военно-морского флага на борту БГК прошла сегодня в Санкт-Петербурге, у борта легендарного судна-музея «Ледокол Красин». Флаг капитану большого гидрографического катера вручил командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк.

БГК проекта 19920 предназначен для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах Балтийского моря, обслуживания и ремонта средств навигационного оборудования (маяков, буев, створных знаков), доставки личного состава и грузов на необорудованное побережье островов Финского залива – Большой Тютерс, Соммерс и других.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, БГК оснащен современным отечественным навигационным и гидрографическим оборудованием, позволяющим выполнять высокоточную площадную съемку рельефа дна и другие задачи по предназначению. Это — электронная картографическая навигационная интегрированная система, многолучевой эхолот, совмещенный с комплексом сбора и обработки информации, гидрографический профилограф, автономный возвращаемый гидрологический зонд, а также  другие специальные комплексы и системы.

«Рыбинская неделя» ,фото Минобороны РФ
Предыдущая статьяЯрославская область внесена в список лучших регионов для туризма
Следующая статьяРыбинцам на заметку: быстрому капремонту помогает спецсчет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.