Домой Происшествия В Кузбассе нарушители слили более 11 тонн нефтепродуктов из железнодорожных цистерн

В Кузбассе нарушители слили более 11 тонн нефтепродуктов из железнодорожных цистерн

0

К сотрудникам транспортной полиции обратились представители топливной компании, которые сообщили, что в цистернах с нефтепродуктами, поступающими по железной дороге, систематически обнаруживается существенные потери.  При этом на самих емкостях запорно-пломбировочные устройства были в полном порядке.

В процессе расследования полицейские установили, что топливо «испаряется» на станции Ишаново, расположенной на въезде в областной центр. По словам начальника отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Кузбасского линейного управления (ЛУ) МВД России Дмитрия Скарлухина, оперативники сразу предположили, что к хищениям причастны работники железнодорожного объекта, поскольку злоумышленники располагали точной информацией об охране станции, о поступлении грузов, а также хорошо разбирались в конструктивных особенностях самих цистерн.1(2)_d1(2)-800x600

Как сообщили в пресс-службе МВД России, в ходе наблюдения полицейские установили, что в ночное время два сотрудника железнодорожной станции с двумя подельниками периодически сливают из цистерн бензин и дизельное топливо в бочки и канистры, которые они привозят на автофургонах. После каждого хищения злоумышленники при помощи холодной сварки и аэрозольной краски тщательно маскируют на емкостях следы криминальной операции.

Во время очередной ночной вылазки злоумышленники были задержаны с поличным. На месте места преступления полицейские обнаружили сливные шланги и инструменты, а также автомобиль с канистрами, наполненными похищенным топливом. В ходе последующих обысков полицейские обнаружили аналогичные емкости, которые были складированы в частных гаражах подозреваемых. В ходе спецоперации в общей сложности полицейские изъяли около 11 тонн украденных нефтепродуктов.

В процессе расследования было установлено, что  расхитители систематически сдавали похищенное на одну из частных кемеровских заправок. Криминальная деятельность приносила им немалый доход, позволявший покупать квартиры, гаражи, иномарки, а также выплачивать крупные кредиты.

Заводский районный суд Кемерова признал нарушителей виновными в совершении преступления и приговорил их к 6,5 и 6 годам лишения свободы. Двум членам группы назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы и 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Рыбинская неделя» ,фото МВД России

Предыдущая статья«Мамы на ТВ»: пособия будущим мамам по г. Рыбинску
Следующая статьяВ Любимском районе охотник стрелял по людям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.