Домой Общество В регионах страны прошли семинары по правильной перевозке детей

В регионах страны прошли семинары по правильной перевозке детей

0

В трех российских регионах прошли информационно-пропагандистские семинары по правильной и безопасной перевозке детей в возрасте до одного года в транспортных средствах. Проект реализовывался в родильных домах и детских больницах Владимирской, Калужской и Смоленской областей в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

Как сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции РФ, целью занятий стало повышение знаний будущих родителей и медицинского персонала о главных правилах детской безопасности в первый год жизни ребенка. Несмотря на то, что законом предусмотрены существенные штрафы за перевозку детей без использования автокресел, многие родители пренебрегают этим правилом и возят детей на руках, используют штатные ремни безопасности или вовсе оставляют ребенка на заднем сидении, не фиксируя.

Особенно много родителей, предпочитающих обходиться без детских удерживающих устройств, встречается среди тех, кто стал мамой и папой недавно. Они полагают, что новорожденному будет удобнее и безопаснее на руках у мамы, а соблюдение водителем Правил дорожного движения и невысокая скорость движения уберегут от всех возможных столкновений. К сожалению, статистика опровергает эти убеждения: только за 11 месяцев 2015 года на дорогах России погибло 62 ребенка, которым не исполнилось даже года.

Несмотря на то, что тренинги завершились, все методические материалы останутся в регионах, а медицинские работники смогут проводить занятия самостоятельно. Кроме того, в 120 медицинских учреждениях задействованных регионов будут размещены информационные плакаты, качественно и доступно разъясняющие возможности обеспечения детской безопасности.

«Рыбинская неделя», фото Госавтоинспекции РФ

Предыдущая статьяВ ярославской колонии прошел творческий конкурс
Следующая статьяРыбинец порезал 66-летнего прохожего из-за сделанного замечания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.