Домой Культура Коллекционер из Дании представил произведения художников советской эпохи

Коллекционер из Дании представил произведения художников советской эпохи

0

В экспозицию выставки «Зимние каникулы. Как это было…», представляющую произведения abe4eebcad755861979c33371ef2387aхудожников советской эпохи 1930-х-1980-х годов из частного собрания коллекционера из Дании Аллана Гамборга Андерсена, вошли гуашевые эскизы открыток и плакатов советских художников Михаила Ройтера, Веры Ливановой, Вадима Воликова, Светланы Рязановой, Галины Шубиной и Олега Савостюка. На выставке представлены пейзажи Натальи Гиппиус, Евгения Третьякова, Николая Терещенко и Галины Дмитриевой, серия кинодекораций Татьяны Ливановой для фильма «Кремлевские куранты». Значительную часть экспозиции занимают книжные иллюстрации: эскизы для журнала «Мурзилка» 1960-х годов Марины Успенской и иллюстрации к сказкам «Снегурочка» и «Серебряное копытце», а также иллюстрации к сказке «Мороз-воевода» Евгении Эндриксон.

86394a0b4bcaee878d9e4b9e5361342aКоллекционирование для Аллана Андерсена не является основной профессией. Первая работа была им приобретена в России в 1994 году благодаря знакомству с художником. С тех пор создание коллекции и сопутствующие этому написание статей, издание каталогов, популяризация творчества художников стали его любимым делом. Руководствуясь, в первую очередь, собственным вкусом и прислушиваясь к советам искусствоведов, Андерсен собрал обширную коллекцию, основу которой составляют графика (книжные иллюстрации, плакатное искусство, эскизы к маркам и открыткам), скульптуры малых форм и дизайны по текстилю, созданные в советский период. Наибольший интерес у коллекционера вызывает искусство 50-х – 60-х годов XX века.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, для юных гостей выставки была проведена экскурсия. Дети посмотрели диафильмы, поиграли в настольные игры советских времен и приняли участие в мастер-классе по папье-маше.

Выставка продолжит работу до 7 февраля 2016 года.

«Рыбинская неделя», фото Минкультуры РФ

Предыдущая статьяНа вооружение Южного военного округа поступили новейшие вертолеты
Следующая статьяОтремонтированный дом в центре Рыбинска будет стоять на зыбком фундаменте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.