Домой Общество Откуда подул сильный ветер на рыбинский храм?!

Откуда подул сильный ветер на рыбинский храм?!

3

7 декабря нынешнего года на Верхней Волге особенно штормило. По рассказам очевидцев, в этот день около половины пятого вечера с вековой стены копринского Крестовоздвиженского храма слетел огромный массив кладки. И только чудо спасло при этом рабочего, копавшегося в земле. Глыба размером с кубометр ударилась о землю в метре от него. А ночью ветром сдуло и остальные стены церкви…

Храм«Рыбинская неделя» уже писала о странностях, происходящих в урочище Коприно, на месте бывшего большого волжского села. Там, у уцелевших стен Крестовоздвиженской церкви XVIII века, в ноябре этого города усердно работали экскаваторы, роя песчаный грунт. Участники выездного общественного рейда ВООПИиК увидели глубокие ямы — почти вплотную со стенами бывшего храма, точнее, внутри него. Рядом были устроены залитые бетоном опалубки, в которых, видимо, для конструкционной крепости, были завалены валуны с давно не существующего старинного местного кладбища. Теперь руин церкви нет. По версии тех, кто имеет отношение к новому строительству, толстенные старые стены … сдуло. Сдуло якобы сильным ветром. Очевидно, прямо в так некстати и несвоевременно вырытые шурфы. Кто ж мог предвидеть, что в начале декабря будет штормить ?!

 

То, что в местности Коприно, в этой нашей северной жемчужине, давно обосновались москвичи, не знает в Рыбинске разве что равнодушный и безразличный ко всему человек. Сразу после выездной проверки ВООПИиК, чуть ли не на следующий день по Рыбинскому телеканалу был неоднократно показан мажорный ролик о восстановлении Копринской церкви, в котором гордо перечислялись крупные столичные чиновники, якобы благословившие это мероприятие. Говорилось о каком-то проекте восстановления, о котором, кстати, глава Глебовской администрации ведать не ведал,и о благородстве тех, кто возрождает храм из небытия.
Слов нет, возрождение храма – дело поистине благородное во всех отношениях. Только вот незадача. Как мне известно, это строительство ведется … без благословения Рыбинской епархии.

Казалось бы, такого просто не может быть! Но, оказывается, в нашу эпоху всякое бывает.
Жаль, что не показали в упомянутом телеролике внушительную гору битых старинных кирпичей прямо у руин колокольни, гору, которая невесть как там возникла, и упомянутых многометровых ям прямо у остатков святых стен. Ясно, что никакой реставрацией не пахло с самого начала. Изначально планировалось новое строительство, и не факт, что оно и теперь ведется в соответствии с жесткими требованиями законодательства. Например, хотелось бы знать, имели ли место обязательная государственная и историко-культурные экспертизы, учитывал ли проект осадочные явления, проводились ли геодезические исследования песчаного грунта, предусмотрена ли безопасность дальнейшей эксплуатации здания.

Я уже не говорю о том, что любые подобные работы должны проводиться только с разрешения органов местного самоуправления с представлением этого самого утвержденного и согласованного во многих инстанциях проекта. И, наконец, где гарантии, что новое строение, не дай Бог, не обрушится?
В прошлом веке Копринскому храму дважды не повезло. В 1932 году началось его разрушение, продолжающееся и ныне, а в 1993-м ярославские чиновники, готовившие постановление Губернатора о присвоении десяткам зданий и церквей Рыбинска и района статуса памятников истории и культуры, поостереглись включить в перечень-приложение руины Крестовоздвиженского храма. Но они, эти руины, наперекор времени и воле равнодушных людей, достояли до XXI века.

Лет тридцать назад мне довелось побывать в древней киевской церкви «на Берестове», существовавшей уже в одиннадцатом столетии. В том храме некогда был погребен основатель Москвы Юрий Долгорукий. Так вот, там от незапамятных времен осталась лишь часть стены, но именно этот неоштукатуренный фрагмент, переживший монгольское нашествие, был заботливо оправлен в позднейшую каменную кирпичную кладку воссозданного храма и теперь виден снаружи всякому в качестве зримого наследия архитектуры Древней Руси. Была слабая надежда, что подобное сделают и с уцелевшими стенами Копринского храма. Но для этого потребовались бы высококлассные архитекторы-реставраторы и большие затраты. Теперь же фрагменты могучих стен Коприна с остатками росписей, простоявшие много десятков лет под ветрами Рыбинского моря, исчезли. Исчезли в буквальном смысле. На месте их ровная площадка с невесть как устроенными новыми фундаментами. В угоду нуворишам, нынешним хозяевам территории бывшего богатейшего села на Волге.

Евгений РОЗОВ,
председатель президиума Совета
Рыбинского отделения ВООПИиК

Предыдущая статьяВ Ярославле залили открытые катки
Следующая статьяБиржевой курс евро поднялся выше 80 рублей

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Говорят о двух теориях развития нашего общества. «глобального» заговора и Глобального ИДИОТИЗМА. По видимому, с течением времени, они перестали разниться. Конечно просто относиться наплевательски к тому с чем твоя жизнь не была связанна. Хотя и в этом случае у ЧЕЛОВЕКА есть мерило — это СОВЕСТЬ. Ой да о чем это я…
    Нынче это слово паразит …

  2. Казалось бы, хорошее дело начали в Коприно, взялись за восстановление храма, организовали «Благотворительный фонд Строительство Храма Воздвижения Креста Господне в Коприно» о чем вещает бравурный рекламный ролик, неоднократно показанный по местному ТВ… А на деле… строится исподтишка без проекта, надлежаще разработанного, без необходимых экспертиз, разрешений,…вдруг стены сдувает ветром… А скажите пожалуйста «господа благодетели»- горе строители, вы гарантируете, что в построенном не случиться беда, что новые стены от ветра не сложатся, фундаменты не подмоет, поскольку они на песке и стены расползутся… будет беда, когда в непонятно как построенном сойдется большое количество людей!!!??? Скажите, а что в Коприно не действует законодательство РФ, например Градостроительный кодекс? Проекта нет, экспертизы нет, разрешения на строительство общественного здания нет, а «строительство» продолжается! Пора вмешаться прокуратуре, администрации Рыбинского муниципального района пока еще не поздно, иначе быть беде!

  3. На мой взгляд, все предельно понятно. Перестаньте пытаться объяснить события, оперируя понятием совести – это приводит к заблуждению. Деньги – вот мерило поступков современной России. «новодел» построить значительно дешевле чем сохранять старую вековую кладку внутри конструкции. Вот Вам и ветер в помощь …

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.