Домой Общество Новогодние чудеса в рыбинском театре: юным зрителям представляют сказку «В гостях...

Новогодние чудеса в рыбинском театре: юным зрителям представляют сказку «В гостях у Метелицы»

0

Веселая музыкальная сказка «Метелица», премьера которой на сцене Рыбинского драматического театра состоялась 24 декабря, будет интересна и детям, и взрослым.
Сюжет, на базе которого написан сценарий, близок к таким произведениям, как знаменитая сказка братьев Гримм «Госпожа Метелица», а также к традиционному русскому «Морозко». Автор сценария и главный режиссер спектакля Мария Сельчихина лишь добавила в действие несколько новых персонажей. И получилась яркая зимняя сказка. Хотя Новый год как праздник в ней только упоминается.

SltdYlPz9HQ

– В каждой сказке добро должно не просто побеждать, но и идти во главе всех и вся, – рассказала Мария Сельчихина. – И не случайно, что все положительные персонажи в нашей сказке следуют этой линии. А вот других героев, поначалу отрицательных, к концу постановки мы решили отправить на перевоспитание.

 

Главная героиня спектакля девочка хорошая. В честь дочери режиссера Марии Сельчихиной она получила имя Василиса. Играет этот персонаж актриса Дарья Виноградова. Роль второй главной героини – Анфисы – у Марии Лебедевой. Мачеха, она же мама, – Наталья Левина. Госпожа Метелица – Мария Калинич. Роли новых самобытных персонажей Печки, Яблоньки и Колодца получили соответственно Екатерина Таланова, Дарья Кошелева и Павел Иванов.

Василиса с удовольствием работает. Она очень любит прясть и вязать. Поэтому веретено в сказке – главный элемент реквизита. Вокруг него закручивается сюжет произведения. И совершенно не случайно, что художник­сценограф спектакля Леонид Пантин из нитей и пряжи создал на сцене вязаные декорации. Что касается другого мира, в котором живет Метелица, в нем превалируют зимние серебряные тона и достаточно прохладно.

d7EChFIc0cQ  YRnVVgxOdnQ

 

Художник по костюмам Нина Матвеева создала для таких героев, как Яблоня, Печка и Колодец, огромные объемные костюмы. Они уникальны и очень красивы. Встречаясь с ними, дети признаются, что воспринимают действие на сцене, как мультик. Метелица – это музыкальная сказка. Замечательную музыку для нее написал рыбинский актер Алексей Батраков.

Режиссера Марию Сельчихину рыбинцы знают как автора и создателя многих театральных капустников последних лет. Спектакль «Метелица» стал второй новогодней сказкой, которую Мария придумала и воплотила в жизнь. В этом же спектакле она выступает в роли автора текстов песен. Ведущая актриса театра, сейчас Мария учится в Театральном институте имени Бориса Щукина, где получает образование режиссера. Надеемся, что ее последняя работа понравится нашим читателям так же, как и нам.

Иван ТЕПЛОВ, фото Татьяна ПЕТРУШОВА

Предыдущая статьяВ Некрасовском районе столкнулись «БМВ X5» и «ВАЗ-2110»:погибло четыре человека
Следующая статьяЗа год в Рыбинске появилось на свет более двух тысяч детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.