Домой Общество Рыбинец достиг космических высот

Рыбинец достиг космических высот

0

С марта следующего года родные и друзья Алексея Овчинина будут до слез в глазах высматривать в ночном небо среди мириад замерших звезд яркую движущуюся точку. Татьяна Овчинина точно будет всматриваться. Там, в ледяной синеве, в сотнях километров от Земли, на Международной космической станции будет жить ее сын – первый космонавт из Рыбинска.
– Ему было всего три года. Когда мы проходили мимо завода, на котором работал его папа, Алеша говорил: «Мой папа делает двигатели для самолетов, а я буду на этих самолетах летать». И вот его мечта сбылась…
Татьяна Константиновна с гордостью посматривала на сына. Красивый он у нее, сильный, уверенный в себе мужчина. В самом расцвете – ему сорок четыре года. Но для матери сын до седин ребенок. Даже если он летчик­космонавт.
Он мог бы стать музыкантом. В детстве занимался в музыкальной школе имени Чайковского по классу фортепьяно. Неплохо получалось. С тех пор у него увлеченность музыкой. Самому играть редко получается. Зато слушать музыку любит.

05_Космонавт Алексей Овчинин с мамой Татьяной Константиновной
Еще одно хобби – рыбалка. А как же иначе. Он же родом из Рыбинска. Издавна здесь жили рыбаки. Рыбный промысел дал название городу. И в гербе города есть рыбы. И в космос с ним полетит рыбка из Рыбинска. Не простая, а рыбка­свистулька. Алексей Николаевич сам ее выбрал 19 декабря в БИЦ «Радуга» из пяти лучших работ конкурса сувениров «Из Рыбинска – в космос». Сам же и предложил землякам организовать космический конкурс. Свыше двух тысяч земляков пожелали принять участие в конкурсе, семьдесят семь работ вышли в финал.
Пацаном грезил небом. Мечту сына поддерживал отец – инженер­конструктор Рыбинского производственного моторостроительного объединения. Мама – тоже моторостроитель. Оттого не мешала, чтобы сын­старшеклассник занимался в Рыбинском аэроклубе, а после окончания школы №2 имени Н.К. Крупской поступил в летное училище.

Первый полет совершил в аэроклубе в пятнадцать лет, научившись управлять самолетом Як­52. Естественно, он не один был в кабине, рядом находился опытный инструктор. Спустя годы Алексей Овчинин, летчик­инструктор 2­го класса, сам учил курсантов летать на реактивных самолетах. Дослужился до командира авиационного звена УАП Краснодарского военного авиационного института.

С сентября 2003 года проходил службу в качестве командира авиационного звена 70­го Отдельного испытательного тренировочного авиационного полка особого назначения имени В.С. Серегина РГНИИ ЦПК в подмосковном Чкаловском. В 2012 году был уволен в запас в звании подполковника. Всего налетал на разных самолетах более 1300 часов.
– Сейчас готовлюсь к своему первому космическому полету, – одна фраза впитала девять лет подготовки опытного летчика в отряде космонавтов Роскосмоса.
За эти годы все, что угодно, могло случиться. Например, здоровье могло подвести. Здоровье не подвело. Он успешно выдержал испытания водой, пещерами и едой.
С 16 по 22 июня 2008 года на Черном море Алексей Овчинин участвовал в тренировках на случай посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с астронавтом Робертом Терском (Канада) и космическим туристом Ричардом Гэрриотом (США). В сентябре 2013 года принимал участие в миссии «Caves» в пещерах на острове Сардиния (Италия), в ходе которой пять астронавтов и космонавтов работали в одной команде в экстремальных условиях под землей. Командный дух оказался превыше национальных и культурных различий.
Про испытание едой – это не шутка. Рацион космонавтов строго сбалансирован. Калорийность основной части суточного рациона для них составляет 2000 ккал. Лишние килокалории – лишний вес. А это недопустимо. Даже личный багаж космонавта регламентирован по весу – не более 1 килограмма.

04_Космонавт Алексей Овчинин Так вот, осенью этого года в ЦПК Алексей Овчинин принял участие в дегустации различных блюд, предназначенных для космонавтов на борту Международной космической станции. Вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой в течение восьми дней они продегустировали 160 блюд. За один прием пищи космонавты пробовали сразу около двадцати разных блюд.
Алексей Овчинин мог бы полететь в космос в этом году. Он проходил подготовку в составе дублирующего экипажа ТПК «Союз ТМА­16М», старт которого состоялся 27 марта 2015 года.

В настоящее время проходит подготовку в качестве командира основного экипажа транспортного пилотируемого корабля серии «Союз ТМА», старт которого запланирован на 30 марта 2016 года.
– Дочь подросла, пока я готовился к космическому полету, – шутит космонавт­испытатель.
Дочери Яне сейчас восемь лет. Безусловно, она уже сознает, какая работа у папы. Знает, что папа полетит в космос. Будет помощницей маме Светлане, пока его полгода не будет дома.
Алексей в иллюминатор будет видеть всю Землю и точно определит, где на голубой планете Россия, Звездный городок, где его ждут жена и дочь, Рыбинск, где за него волнуется мать.
Если ему вдруг взгрустнется, он возьмет рыбку­свистульку с видами родного города – и душу успокоит звук свирели.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 5 января
Следующая статьяПричиной пожара в Песочном могло стать неисправное газовое оборудование

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.