Домой Общество В Туле открыли памятник военным врачам и медицинским сестрам

В Туле открыли памятник военным врачам и медицинским сестрам

0

В конце прошлого года в Туле состоялось торжественное открытие памятника военным врачам и медицинским сестрам. В церемонии приняли участие Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Губернатор Тульской области Владимир Груздев, ветераны Великой Отечественной войны, а также учащиеся гимназии №20, возле которой установлена скульптура.

Выступая на церемонии открытия, Владимир Груздев отметил, что памятник установлен благодаря Российскому военно-историческое обществу, которое возглавляет Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Как отметил министр, военный госпиталь работал фактически на передовой, в зоне прямого артиллерийского обстрела: «Именно в таких условиях, под прямым огнем, работали врачи и медсестры всю Великую Отечественную войну. Фронтовые медики несли потери, сопоставимые с потерями любого боевого подразделения».

Говоря о вкладе военных врачей и медсестер в дело Победы, Владимир Мединский подчеркнул, что, благодаря им 90% раненных выжило, 75% — возвратилось в армию. Это превышает аналогичные показатели медицинских служб других стран, принимавших участие в войне. Памятник в Туле – один из первых в стране, посвященный военным медикам.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, автор памятника Подвигу врачей и медсестер в годы Великой Отечественной войны – скульптор Виталий Шанов. Столь масштабная композиция, посвящённая подвигу военных врачей, появилась в России впервые.

В 2016 году РВИО планирует открыть ещё несколько памятников, посвящённых врачам и медсёстрам. Один из них будет установлен в Московском государственном институте культуры (МГИК), где в годы войны также находился военный госпиталь.

«Рыбинская неделя», фото Минкультуры РФ

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 12 января
Следующая статьяРыбинцы смогут разгадать тайны музея-заповедника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.