Домой Общество Вниманию рыбинцев: водителей-должников будут лишать водительских прав

Вниманию рыбинцев: водителей-должников будут лишать водительских прав

0

Сегодня, 15 января, вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым водителей, уклоняющихся от выплаты задолженностей на сумму, превышающую 10 тыс. рублей, будут лишать прав управления автомобилем.

Судебные приставы получили полномочия временно ограничивать должника в праве на управление всеми видами транспортных средств. Такая мера, в частности, будет предприниматься в отношении злостных неплательщиков алиментов по решению суда, а также должников по штрафам за нарушение ПДД.

Уже подсчитано, что около 300 тыс. российских водителей, не желающих оплачивать свои долги, отныне рискуют лишиться права управления автомобилем и другими видами транспорта, включая самолеты и яхты. Надо отметить, что правило не распространяется на профессиональных шоферов, а также на инвалидов.

Напомним, проект соответствующего закона Госдума приняла в третьем, окончательном чтении в начале декабря 2015 года. После его принятия глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков разъяснил СМИ, что решение о временном лишении должника водительских прав пристав будет принимать при условии, что исполнительный документ издан судом, сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей, а должник уведомлен о предстоящей санкции.

Предыдущая статьяТройное ДТП в Ярославле: есть пострадавшие
Следующая статьяСбербанк и ФТС заключили соглашение об обмене в электронном виде документами по пенсионным выплатам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.